Анна Туралина

Золотая пластинка «Вояджера» - разумно ли это?

Как вы думаете, разумно ли отсылать космический аппарат в космос с информацией о нашем местоположении? Гипотетически рассуждая, что кто-то есть за пределами солнечной системы, что пока что не опровергнуто. Это как ходить по улице и незнакомым людям сообщать свой адрес, приговаривая в какое время тебя нет дома. По моему идея бредовая. Мало ли какие гопники могут попасться...

>> Во-первых, кроме двух фигур людей, на этой пластинке трудно что понять, хотя имеются аудиозаписи на всех основных языках людей.

Из Википедии: Как и на пластинке «Пионера» , воспроизведена карта пульсаров, на которой помечено положение Солнца в Галактике, а также схема излучения атома водорода для получения метрических и временных единиц.

Соответственно если во время анализа прийти к мысли, что на пластинке изображен именно атом водорода, то местоположение сразу станет ясным. А чтобы понять это, не надо быть супергением, всего лишь археологом например, или физиком разбирающиеся в своем деле. Просто поломать голову (ну или что там у них будет вместо головы)) ) ) пару часов или недель придется.

А химические элементы универсальны для всей вселенной. Соответственно если на основе их составлена какая-то система измерения/единиц/шкала/алфавит/и. т. п., и. т. д. , то информация закодированная таким способом будет понятна существу совершено не знающим наш язык, но знающим из чего состоит материя.

Совершено очевидно, по крайней мере для человека, если кто-то хочет кому-то передать какую-то инфу, причем они не знают языка друг друга, то первым делом что необходимо будет писать/искать для расшифровки информации – это кодировка. Как с атомом водорода например.

По крайней мере, существам имеющим интеллект и имеющих опыт исследования и путешествия по космосу.

--- во первых это было давно, во вторых вероятность перехвата этого аппарата кем либо практически близка к нулю

Согласен, что близка нулю, даже если пройдет 1000 лет. Но все равно зачем лишний раз играть в русскую рулетку? Зачем вообще подобным бредом заниматься? Вполне в стиле русской натуры - "Авось пронесет? ". Лучше бы мы кого-то обнаружили, чем нас. Нужно всегда быть на чеку...

П. С. Я не параноик, просто меня несколько удивила такая бредовая затея и безответственность людей которые начали этот проект.

-- Это неразумно, исходя из того, как поступили когда-то конкистодоры с американскими индейцами. Мы рискуем, что с нами инопланетяне поступят точно также.

Вот-вот. Гипотетически рассуждая, наверняка будет соблазн использовать землян (по их мнению «аборигенов» по сравнению с ними) в качестве дешевой рабочей силы, например. Ну или чего там еще они надумают.. . Да и ресурсов на земле не слишком мало.

-- Ты не параноик. Просто не умеешь делать выводы из полученной информации.

Нет, выводы делаю правильно. И знаю что вероятность практически нулевая, хотя и есть. Просто я иметь ввиду, что сама затея эта бредовая.

Т. е.
Если рассуждать с позиции что аппарат обнаружат, и к нам захотят добраться, то с этой позиции, лучше бы они не знали про наше существование. Мало-ли. Соответственно это отсылать не следует.

Если рассуждать с позиции что аппарат не обнаружат, то данная табличка с капсулой не имеет смысла.

Как с одной позиции, так и с другой идея бредовая.

По поводу того что к нам будет долго добираться, так нет доказательства обратного. По крайней мере в физике.

А по поводу проблем расшифровки, категорически не согласен. При помощи картинок атомов например не сложно будет догадаться что это такое для народа который с этим уже сталкивался. Или при помощи точек изображающих цифры понять что это цифры. Единственное что метафоры будут другие.

Lydmila Timashkova

Это неразумно, исходя из того, как поступили когда-то конкистодоры с американскими индейцами. Мы рискуем, что с нами инопланетяне поступят точно также.

Евгений Гусаров

неужели в детстве бутылку с запиской в реку кинуть желания не возникало? )))

Ирена Жвингелайте

Ты не параноик.
Просто не умеешь делать выводы из полученной информации.

Вероятность того, что где-то поблизости от Солнечной системы существует разумная жизнь - практически нулевая. Не обнаружено никаких радиоизлучений искусственного происхождения, хотя их искали и ищут с середины прошлого века.

Даже при допущении, что кого-то где-то мы не заметили, вероятность того, что они поймут, чё за хренотень нацарапана на этом космическом мусоре - практически нулевая (достаточно вспомнить, что наши земные египетские иероглифы наши же земные учёные расшифровали только потому, что там рядом был набит греческий перевод) .

Если всё-таки инопланетяне окажутся достаточно подкованными в экзолингвистике, наивно полагать, что они при таком мощном интеллекте ведут себя подобно стае говорящих обезьян - даже воинственные земляне почему-то послали "братьям по разуму" дружелюбное послание. Скорее, они захотят дружить народами (что довольно затруднительно - тяжело переписываться, когда даже по оптоволокну сообщения идут сотни лет) .

Ну, и наконец, полёты даже между соседними звёздами технически неосуществимы.
Тот же самый Вояджер долетит до Сириуса только через триста ТЫСЯЧ лет, хотя является самым быстрым космическим аппаратом за всю историю космонавтики.

И даже если миллиардные вероятности сложатся так, что Пионер и Вояджер попадут в руки кровожадных плотоядных инопланетных инсектоидов-милитаристов, способных при этом разобрать на пластинке, покорёженной и исцарапанной за тысячи лет микрометеоритами, что непонятные точки - это пульсары, а два бурдюка - это живые существа, которыми можно поживиться, то всё, что они смогут сделать - послать точно такое же послание, но с угрозой, в сторону Земли.

Которое поубивавшие друг друга земляне через миллион лет уже вряд ли получат.

Наталья Голикова

Во-первых, кроме двух фигур людей, на этой пластинке трудно что понять, хотя имеются аудиозаписи на всех основных языках людей.
Во-вторых, "Это как ходить по улице и незнакомым людям сообщать свой адрес, приговаривая в какое время тебя нет дома. " Это и делают люди, размещая в соц. сетях всю информацию о себе.

Виктория Опря

Оно, конешно, инопланетян - пока - никто не наблюдал, ну, за исключением разного рода уфологов и прочих.. . мягко говоря, экзальтированных особей. Об их характере и наклонностях можно только гадать - действительно, а вдруг они вырежут нас к чертям собачьим, как индейцев.. . И что? Нешто братья по разуму ломанутся через световые годы только для того, чтобы колонизировать Землю? ) Нельзя к ним так некачественно относиться, как сказал бы Таманцев из "августа 44-го"))

/.
/// ...

Поддерживаю Дядю Митю, и дополняю следующее:
Мы до сих пор не можем расшифровать язык муравьев, пчел, и дельфинов - а нас ещё уверяют, что кто-то ТАМ (....) поймет наши каракули.

Это уже не только смешно - это - глубочайший идиотизм на вершине параноидального шизофренизма (и пусть некорректно по-медицински, но звучит!)

Ма
Марина

Пущай ненужный металл .чем посылать на смерть людей, собак, гекконов .лучше бы навели порядок на земле чем гадить в других мирах. Лезть со своими учениями в другой мир .до колумба каким раем была северная и южная Америка .все и всех уничтожили, заставили молиться на деньги .

Файзулла Асадулла

во первых это было давно, во вторых вероятность перехвата этого аппарата кем либо практически близка к нулю, стоимость пластины в отношении проекта так же близка к нулю

Иван Кривошеев

на пластинке было указано когда нас всех дома не будет?

Алена Иващенко

Это, видимо, рассчитано на высшие разумы, которые опережают нас на миллионы лет...