Юл
Юлия

Чем отличается крест крестоносцев, тамплиеров и всех других?

Этот крест рисуется и на тамплиерах и на крестоносцах и на всех подряд. Так чей он? И тогда, как все таки выглядит крест крестоносцев\тамплиеров?

Санжаржон Муатаров

Меня опять терзают смутные сомнения. У Шпака - магнитофон, у посла - крест!

Умар Мулла Киличов

Тамплиерский крест (нем. Tatzenkreuz) — прямой равносторонний крест с расширяющимися концами. Среди прочих объединений, использовался в Средние века рыцарями-храмовниками (тамплиерами) .

Мальтийский крест — восьмиконечный крест, использовавшийся
некогда могущественным рыцарским орденом госпитальеров (иоаннитов — членов католического духовно-рыцарского ордена св. Иоанна, основанного в XII веке в Палестине) . Символ происходит от герба итальянского города Амальфи, выходцы из которого были основателями иерусалимского госпиталя, давшего начало ордену.

В XIII веке при магистре Раймунде де Пюи орден стал вселенским, как сама церковь, разделённым на восемь (универсальное число направлений пространства) «языков» , представляющих главные государства феодальной Европы: Овернь, Прованс, Франция, Арагон, Кастилия с Португалией, Италия, Бавария (с остальной Германией) и Англия (с Шотландией и Ирландией) . Название «госпитальеры св. Иоанна» рыцари сохранили, равно как и красную мантию с вышитым белым шёлком восьмиконечным крестом — символом целомудрия и восьми рыцарских добродетелей. Рыцарские добродетели — вера, милосердие,
правда, справедливость, безгрешие, смирение, искренность, терпение.
Четыре направления креста говорили о главных христианских добродетелях — благоразумии, справедливости, силе духа и воздержании.

Иногда называется крестом Святого Иоанна Иерусалимского, или Георгиевским крестом. Символом рыцарей Мальтийского ордена стал белый восьмиконечный крест, восемь концов которого обозначали восемь рыцарских заветов. Сейчас этим крестом пользуются санитарные бригады святого Иоанна (Англия).

Евгений Шмендель

Мой, отдай бля...

Сергей Николаевский

Конкретно этот крест - тамплиерский.