Диана Сердюк

сварила грибы подберезовики получилась десяти литровая кастрюля уже остыли как их теперь закрыть на зиму грибы на зиму

простите что надоедаю но кроме заморозки хочу и в литровые банки как думаете можно уксус сразу в банку лить

Ел
Елышева

В морозилку, порциями. Зимой разморозить, замариновать. Лук/чеснок, масло, уксус - по вкусу. Мне так больше нравится, чем закатывать - может опыта мало - часто банки взрываются

Teynara Avinta-Enkersel

Грибы закатывать очень опасно, влик риск заражения ботулизмом. Лучше заморозить

Сан Саныч

Порционно разложите по пакетикам и в заморозку до зимы. Если, конечно, примерно как в нижеприведённой ссылке их варили и без соли.
http://gribysedobnye.ru/zamorozka-gribov-domashnih-uslovijah.html

Ев
Евгения

нагревайте и проварите 10-15 мин и закрывайте

Ляля Иванова

Процедить на дуршлаге (чтоб жидкость отделить) , остальное по пакетикам и заморозить. Зимой - хоть пожарить, хоть в суп, хоть в пироги.... Или снова вскипятить, добавить соль, специи (перец горошком и душистый, гвоздика, чеснок, лавр. лист и уксус) и по чистым серилизованным банкам. закрыть, укутать до остывания. Хранить все же лучше в холодильнике, если делаете первый раз....

Юл
Юлия

я замораживаю.

Са
Сангерим

на 1 литр воды - 2 ч. ложки сахара, 8 ч. ложек соли. 8 ст. ложек уксуса. 12 шт. перца горошком, по 8 шт. гвоздики и лавр. листиков, грибы предварительно отварить. затем кипятить в рассоле 15 - 20 мин. сложить в стерилиз. банки и закатать. Думаю, что на Ваш объем грибов нужно будет рассола литра 4.

Анастасия Холина

зайди на сайт say7 там помогут

Наталья Гусева

если делать с уксусом то я делаю так, в конце варки добавляю уксус в кастрюлю с грибами и даю провариться 5 минут (иногда уксус заменяю лимонной кислотой т. к. подберезовики не люблю уксусные) и раскладываю по банкам, также по вкусу перчик горошком, лаврушку, гвоздику, чеснок кладу в банку

*7
***брoдяга*** 777

Так мариную
все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до
кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды – 200мл уксуса, по 2
ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика. С 1л маринада получается
примерно 4л закатки.

Игорь Ковешников

я делаю -- отварные по стерильным банкам (банки от 0.5 до 1л) , грибов до плечиков, потом грибного отвара наливаю до верха, сверху 1 стол. ложку уксуса 9% и закрываю, обычно не стерилизую (времени не хватает) , но стоят в хол-ке. До марта мы их съедаем. Уксус совсем не чувствуется - я и суп их них варю