АК
Андрей Крюков

Как закрыть компот на зиму?

Можно ли сварить обычный компот в кастрюльке и закатать его в банки на зиму?

ОТ
Олег Ткаченко

Легко! Нужно банки хорошо промыть, крышки прокипятить, банки поставить на пар и разливать горячий компот в горячие банки. Затем перевернуть банки.

Жа
Жанерке

нет смысла варить компот и его закручивать - консервируют обычно четвертинки \ половинки \ или целые яблочки если уверены что они не червивые - а в обычном компоте мало сахара \\ но в принципе можно если у вас много банок и не боитесь переливать компот в банку

Андрей Постников
Андрей Постников

я так всегда делаю

АЛ
Артём Леонтьев

можно, в основном все именно так и делают

Юл
Юлия

Можно, конечно, просто надо позаботиться о стерильности банок/крышек и соответствующей посуды (половник, воронка, если используете)

МП
Маня Паршина

В стерилизованные банки положить ягоды, залить кипящей сладкой (по вкусу) водой, закатать и под шубу до остывания. Варить ягоды не стоит.

ЮП
Юлия Пухова

Насколько я помню это так и делается.
Главное правильно его потом закрыть
Перед тем как закрывать компот в банки, эти самые банки нужны простерилизовать. Стерилизации нужно подвергнуть также и крышки, так как если этого не сделать, то банки с компотом могут просто вздуться или вообще лопнуть. Конечно, в употребление такой компот уже не будет годиться. Так что уделите должное внимание стерилизации. Есть несколько способов как это сделать:

1. поместить банку и крышку в кастрюлю с максимально горячей водой и держать там примерно 15-20 минут:

2. поместить банку и крышку в духовой шкаф на 20 минут;

3. поместиить банку над паром около получаса.

Перед стерилизацией необходимо вымыть банку с мылом или другим моющим средством, ополоснуть и высушить её. То же самое касается и крышки. После стерилизации все тщательно перебранные фрукты и ягоды вплотную укладываются на дно банки. Укладывать следует не больше, чем в половину банки. Иначе плоды займут собой весь объём и компота получиться мало. Затем вливается горячая вода. Не рекомендуется заливать воду до самого края "горлышка" банки.

После того, как вода залита, с помощью закаточного ключа, банку закрывают крышкой. Перед тем, как это сделать, нужно убедиться, что крышка без порезов, дырочек или отколов. Иначе в банку будет поступать лишний воздух. В конце банка ставится крышкой вниз и закутывается одеялом.

Отправить её в погреб или кладовую можно только тогда, когда она сутки про стоит в таком виде. Ставится она также - крышкой вниз.

Похожие вопросы
Как закрыть на зиму жаренные баклажаны ???
можно ли заморозить яблоки на зиму для компота?
компот из яблок на зиму
Какой компот можно сейчас закатать на зиму? Ленинградская область.
Можно ли закрыть на зиму раков? И как?
Нужно прокалывать крыжовник когда готовишь компот на зиму
компот из ирги на зиму
Подскажите, пожалуйста, что можно закрыть на зиму из груш и яблок? Предпочтительно рецепты компотов, желе, повидла.. .
привет всем! как заготовить на зиму компот из винограда?
Подскажите рецепт компота из винограда на зиму