Елена Торопова

Подскажите рецепт компота из винограда на зиму

Катя Шамкина

МОЖНО даже не отрывая от кисти закатывать - только очень тщательно вымыть
а можно ягодки оторвать - их в банку больше пойдёт

сироп варите - на 1 литр воды 400 гр сахара и заливайте как огурцы 2-3 раза в зависимости от размера виноградин

так же и варенье из винограда хорошо получается - семена всплывут при варке - собирайте их дырявой ложкой

Sergei

Виноград в морозилку, ждем зимы. потом варим из нег компот.

Катюша

Кладу мытый виноград кистями в 3-х литр. банку до верха и заливаю кипятком, даю постоять мин. 10-15,затем выливаю воду опять в кастрюлю, добавляю сахар-200г/л, кипячу и заливаю в банки, закрываю,. компот хранится очень хорошо, но виноград должен быть кислым.

Мария Афанасьева

Вдогонку к вышерассказанным рецептам хочется добавить важную деталь - виноградные косточки содержат синильную кислоту, которая при консервации (в виде компота на зиму например) в первые три месяца хранения является мягко говоря не полезной. Можно получить отравление. По истечении трех месяцев компот можно пить без опасений.

Сергей Данченко

На 3-х литровую банку 0,5 кг ягод Изабеллы и 0,4 кг сах. песка.
Ягоды оборвать, засыпать в банку, залить кипятком и выдержать 10-15 минут. Слить настой в кастрюлю (эмалированную) , добавить сахар и довести до кипения. Кипятить 2-3 минуты и залить ягоды вторично. Закатать.
По насыщенности компот напоминает сок, особенно, если год был для винограда удачным.

Ли
Лилия

На 3 л бутыль 300 грамм помытых ягод + стакан сахара и залить крутым кипятком. Сразу закрутить, перевернуть и укутать ватным одеялом до остывания на 2-3 суток. Получается прекрасный виноградный напиток.
В Одессе такие напитки готовят из всех фруктов.