Оксана Голенкова

Как прописаться, если нет паспорта, и как получить паспорт, если нет прописки?

Ситуация вкратце следующая: Мой брат 25 лет уклоняется от армии. Поэтому при достижении 20 лет не менял паспорт (итого паспорт сейчас пррсрочен на 5 лет) . В 19 лет выписался из квартиры и никуда не прописался (есть листок выбытия и комната в коммунальной квартире в собственности) . Нет ни военного билета, ни приписного, только в этом году сделал медицинские документы по которым могут не призвать в армию. Паспорт не сделать так как по факту нет прописки нигде, а прописаться по месту собственности некуда (нет паспорта) + нет документа подтверждающего воинскую негодность, так как нет паспорта. Замкнутый круг. Что делать непонятно.

Денис Петрунин

Просроченный паспорт есть? Вот с ним пусть идет. Все сделают. За проживание без регистрации, тем более с просроченным паспортом, могут оштрафовать, это общепринятая практика. Если паспорта уже нет - и такое бывает - все равно выход есть. Есть свидетельство о рождении, какие-то другие документы. И, главное, по нашему законодательству срок выдачи паспорта (при восстановлении, обмену) составляет до 10 дней, если гражданин обращается в УФМС по месту, где получал ранее паспорт; соответственно, вся информация о гражданине есть в его личном деле.

Валентин

в армию надо было идти

Натали

По прежднему месту регистрации можно обратиться в УФМС.... А так пусть обращается в любой ближайший отдел УФМС за получением паспорта.... пусть запросы делают

Илья Власов

я тока получил гражданство РФ но паспорта не было российского щас получил гражданство но сказали паспорт без прописке не выдадут что делать?