Мария Андреева

новорожденный не может покакать сам уже 2 недели что делать? ((

нам 1 месяц 9 дней уже как 2 недели мы не какаем самостоятельно только спасают глицериновые свечи, трубочка. кал у нас жидкий, желтого цвета с комочками белого. массаж и велосипедик делаем постоянно ну никакого результата нет .Ребенок тужится крехтит бывает когда я давлю ножками об животик он плачет не может покакать. нам врач сказала пропить бифидумбактерин 7 дней, пить плантекс и выкладывать ребенка на животик перед кормлением ну ничего непомагает (подкажите что делать ???

Энвер Джапаров

Свечками не увлекайтесь, часто не надо их ставить. Если дня 3-4 не ходит, то ставьте конечно. Эспумизан принимайте. Купайте почаще, там в воде ребенок движется лучше и тем самым и лучше будет работать пищеварение. Перед каждым кормлением делайте массаж животика по часовой стрелке 5-10 минут. Что кушает? Ваше молочко или смесь? Это тоже имеет значение. Сейчас формируется микрофлора. Так у многих деток бывает, мы тоже запорами страдали. Спасали свечки глицериновые. Но еще я делала так, брала ушную палочку смазывала ее в детском масле и в попу на 1см примерно и немножко покрутить, потом прокакается. Через месяца 3-4 у вас все восстановится.

Володимер Олiйник

Если кал жидкий, то запора нет. Сколько дней максимально не какал ребенок? Как он себя ведет: плачет или доволен жизнью? Если ребенок на ГВ, то молоко может полностью усваиваться. Ему просто толком нечем какать.

Рустам

что делать? ? к врачу бежать еще раз, анализы сдавать! это не шутки! если мама кормит грудью, то ей стоит пересмотреть свое питание!

Ve
Vegas

маме пить много сырой воды до еды и фрукты овощи сырые не импортные до еды

Ан
Антон

Еще раз у врача проконсультироваться. Если со здоровьем все в порядке, то зарядка, массаж, скручивания, плавание, фитбол, укроп маме внутрь при ГВ и терпение!

Yulia Naumova

если ребенок только на грудном молоке, то он может не какать до 5 дней. Это нормально!! ! Не надо ему свечек. Просто вы не опытны еще, со временем не будите так бес покойны.
Тем более, раз вы говорите, что кал не твердый, то это не запор. Мой тоже после 2 мес. стал какать раз в 3 дня. Просто молоко все усваивается, нечему выходить просто. Не мучьте ребенка. Может он плачет не от боли в животе, а от массажа. Мой массаж никак не переносил! Множите подавать водички.

Anastasia

мы на ГВ, тоже мучаемся, и свечки пробовали, и трубочку. Потерпите, со временем сам сможет какать без вашей помощи. Нам почти 2 месяца, уже сам справляется

Алина Ярцева

не какает, а что, к вам за это период не приходила детская медсестра?
Вы должны обозначить эту проблему врачу.

Мне кажется что -то с моторикой. Бифидум не влияет на моторику кишечника. Он вообще ни на что не влияет. Микрофлора формируется в момент рождения, и у каждого своя.