Sw
Sweet

УАЗ 3153 удлиненный. при работе движка на холостых оборотах заряд батареи показывает в районе 15V. это опасно?

Ольга Манахова

это не опасно, это значит накрылся регулятор напряжения. А может у вас вольтметр врет, проверьте настоящим вольтметром на клеммах аккума при заведенном двигателе, с оборотами в 2-3 тысячи

оптимум - 14.2, допустимо от 13.8 до 14.5. Выше вообще подниматься не должен, должен стоять как вкопанные при оборотах выше холостых
при 15 заметно быстрее сдохнет аккум.

Евгений Силькевич

Нет, это вроде норма.

Алексей Малеев

Проследи за водичкой в аккумуляторе. Если выкипает, а он это делает быстро, обратись к автоэлектрику.

Камолжон

Это модет АКБ под капотои разлететься на куски. Срочно ремонтируй генератор. Чем холодней, тем выше будет напряжение! Скорей всего регулятору хана. З. ы. Если акб рванет - пипец. Под капотом все сгниет от кислоты.