Towards Todeath

Нужна консультация по поводу потенциометра.

Доброго времени суток кто не равнодушен, радиотехнический я не заканчивал, так что это просто увлечение.
Столкнулся с проблемой в потенциометре у которого сломалась ось, открыть его и замерить сопротивление - недоступно.

Эту гадость нужно заменить на радиостанции работающей 400-470МГц, и он выполнял роль вкл\выкл и как регулятор громкости. Подача напряжения идет 3.7 Вольт, динамик стоит на 1 ватт 8 ом. На самом потенце кроме ctr ничего не написано, на плате так же. имея эти данные предпологаю что нужно брать на 8 ом, или я ошибаюсь ?

Арсен Ерижоков

По уму нужно бы замерить сопротивление между крайними ножками (1 и 2) и подобрать подходящий потенц. с таким сопротивлением, а функцию вкл/выкл предоставить отдельно тумблеру, если не найдётся с совмещёной функцией .Потенц подбирать с для громкости с логарифмической зависимостью ("В"-стоит на корпусе, линейная зависимость -"А")Если нет вообще нифига что выбрать и не известны сопротивления -ставить последовательно несколько потенцов, тихонько выкручивая к нулю их сопротивления во время работы.
Либо разогрей жало отвёртки с "прямым" лезвием и расплавь ось отвёрткой... появится шлиц под отвёртку, ей и регулируй до нормального ремонта.

Zgtnz Dfdsfds

с каких пор И КАК поломка оси потенциометра мешает измерению его сопротивления?

Светлана

Нет, скорее всего сопротивление порядка 1...10 кОм (потому что мощность сигнала регулируется ДО усилителя, а не после)

Артур Исаков

ось пластмаса просвердли и прикрути шурупом

Дмитрий Чернов

Если "открыть его и замерить сопротивление - недоступно", то оптимальный выход - найти того, кто понимает хоть что-то в радиотехнике.