Владимир Баландин

подскажите формулировку слова "РАЗГОН" (разгон частиц) или сразу скажите как происходит разгон до скорости света ?

вот тут у меня конечно непонятка как можно что-то разогнать до скорости света я так понимаю разгон эт когда ты например толкаешь тележку в магазине ты не можешь ее толкнуть больше той скорости которую сам развить сможешь и по какому принципу разгоняются пучки частиц в БАК

ведь что-то уже тогда движется с такой скоростью зачем еще тогда что-то разгонять ?

вы меня вроде как не поняли я не спрашевал как куллер работает у меня на компе, я тогда спрошу чуть иначе и не то что я имею введу -
какая тогда скорость электричества нужна для того чтобы разогнать частицы до такой скорости

значит чтобы достичь скорости света не возможно так как я и думал а на какой скорости тогда сталкиваются частицы в БАК в 2 раза меньше скорости света? ведь когда 2 тела будут двигаться друг на друга со скоростью к примеру 5 км/ч в общем их скорость будет 10 км/ч если я прав тогда терь все понял

Кирилл Загрядский

До скорости света ничего разогнать нельзя. Или ты родился с такой скоростью (фотон) или тебе до нее никогда не добраться, только сколько угодно приближаться (протон) . Протоны в кольцевом ускорителе подталкивают электрическим полем, включая его в нужные моменты при подлете протонов и выключая, когда оно уже будет только мешать. Но есть предел разгона, поскольку они носятся по окружности, на которой их удерживает магнитное поле, и если их разогнать еще больше, они сорвутся с окружности и покинут ускоритель.

Мария Гнездилова

электромагнитами разгоняются

К Е

При помощи электромагнитных полей.

Оксана Бых

Если ты выпрыгнешь из окна, то быстро разгонишься. Но это не значит, что нечто движется с такой же скоростью, и толкает тебя. Существует понятие "поле".

Наталья Чельманова

разгон частицы происходит путём передачи ей большого количества энергии (зачастую, путём нагревания) , а также через теорию близкодействия (если частица имеет заряд, то её начинает толкать заряженный противоположно "предмет" (вкратце))

Виолетта Молодцова

про 5 и 10 км/час - правильно, а на сверхвысоких скоростях эти правила не действуют.... В общем, загуглите Теорию относительности.... А насчет тележки совсем непонятный у вас пример - по вашему мнению, получается, что футболист может бежать со скоростью 100 км/час, раз он придает такую скорость мячу:)

Анастасия Ковалева

У Вас не совсем верные представления о "разгоне" тела. Можно как в Вашем примере с тележкой- бежать вместе с одинаковой скоростью, вместе разгоняться, потом тележку отпустить. Таким способом действительно не разогнать быстрее, чем скорость разгоняющего. Но делают так только при плавном разгоне. Вообще же в физике известен закон сохранения импульса. Импульс равен произведению скорости на массу. При взаимодействиях тел он сохраняется. Т. е. от тела к телу передаётся не скорость, как Вы полагали, а импульс. Грубо говоря, это значит, что тяжёлое медленно движущееся тело может стукнуть по маленькому лёгкому и заставить это лёгкое тело двигаться с большой скоростью (гораздо больше, чем была у большого) . Пример Вам приводили: футболист и мяч. Однако при этом взаимодействие оказывается очень недолгим и сильным - фактически ударное воздействие, резкий толчок.

Что касается частиц в ускорителях. Почему, если скорость света недостижима, то сразу вдвое меньше? Каждая из встречных частиц движется почти со скоростью света. Их скорость сближения с точки зрения наблюдателя в лаборатории почти в 2 раза выше скорости света. Но вот с "точки зрения" каждой из частиц другая движется не с двойной скоростью света, а с почти световой, но всё равно меньшей. Этот эффект даёт так называемая релятивистская формула сложения скоростей. Направляют частицы навстречу друг другу не для достижения большой скорости, а для более эффективного столкновения. Помните з-н сохранения импульса? Так вот при встречном движении суммарный импульс равен 0. А это значит, что столкнувшиеся лоб в лоб частицы в принципе могут остановиться. Значит почти вся кинетическая энергия разогнанных частиц может быть использована на рождение новых частиц.

Ну и наконец про разгон самих частиц. Как Вам отвечали. их разгоняют электромагнитным полем. А у электромагнитного поля скорость всегда равна скорости света, так что полем можно "доразогнать" и без того быстрые частицы, заставить их двигаться ещё чуть-чуть быстрее (но не быстрее света) .