Алиса

процессуальное право

В суде первой инстанции (районный) по административному правонарушению (оскорбления глумления) обвиняемый признан виновным. Подал Апелляционную жалобу. Имеет ли право судья Апелляц суда рассматривать документы-доказательства, которые не были представлены в суде первой инстанции . ХОТЯ МОГЛИ БЫТЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ, если бы они были.
Имеет ли право судья рассматривать доказательства не касающиеся предмета доказательства.

Ксения Абрамова

Да, на это судья имеет право. Другое дело - какую оценку он даст этим доказательствам, еще вопрос.

Иван Шабельский

Имеет. Суд сам решает, что относится к предмету доказывания, что нет, могли ли быть представлены в суде первой инстанции документы или нет, это и называется оценкой доказательств, которая находится именно в компетенции суда.