Алексей Малинин

Доброго времени суток!!! Помогите советом пожалуйста.

В двухкомнатной квартире были прописаны моя мама, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и я. брат настоял на размене квартиры (с условиями того что мне, маме и дочери мы покупаем однокомнатную квартиру, а остальная оставшаяся сумма идет брату на ипотеку я согласилась, пошла ему на встречу. мы ее приватизировали на троих: на меня, брата и мою дочь.. Квартиру продали за 3900000-200000 комиссия риэлтора=3700000 делим на троих, получается по 1233000 на каждого. так как я действую за свою дочь, моя доля получается 2\3 то есть 2466000р. Однокомнатную квартиру я нашла за 2200000р. и хотела чтоб 246000 у меня остались на руках наличными (так как хотела оплатить свои долги), когда подписывался договор купли продажи в одну ячейку заложили деньги под квартиру, а во вторую получается все остальное. и вторая ячейка была с доступом только у брата ( я этот момент пропустила так как доверяла) Суть проблемы в том что брат теперь отказывается отдавать мне мои деньги, говорит что это только его деньги, вобщем несет всякую чушь. Могу ли я как то через суд получить свои 246 000р.?

Yulia Гафина

Если есть расписки вы можете документально подтвердить эти договоренности и в ячейке ЛЕЖАЛИ эти деньги. Надо выходить на сделки со СВОИМ риелтором

Елена Арсеньева Арсеньева

Конечно же можете.
По закону Вы должны были получить 2/3 стоимости.

Только, коль пошла такая пьянка - режь последний огурец! , запишите и сохраните хоть на сотовом телефоне рассуждения Вашего братика о Ваших взаиморасчетах. Начинающие лжецы и мошенники обычно путаются в своей лжи. Судье не составит труда принять справедливое решение.

Обычно, в таких случаях, хватает грамотно составленного искового заявления в суд. Ну и объясните ему что в случае судебного разбирательства Вашему братику придется не только вернуть 246 000, но потерять время и оплатить Ваши судебные издержки. И не по родственному всё это.