Murderous

Как предотвратить химические травмы на предприятии? Как предотвратить химические травмы на предприятии?

Козлов Андрей

Термические и химические ожоги. Ожоги бывают термические, вызванные воздействием на кожу высокими темпера-турами (огонь, пар, кипяток и др. ) , и химические - при попадании на кожу едких кислот и щелочей. Различают четыре степени ожогов. Первая степень — покрас-нение, небольшая припухлость кожи и болезненность на месте ожога. Вторая сте-пень — появление водянистых пузырей, по краям которых кожа краснеет и отека-ет. Третья степень — омертвление всей толщи кожи. На месте ожога, как правило, образуются рубцы. Четвертая степень — омертвение кожи и повреждение мышц, сухожилий, костей. Обширные и глубокие ожоги иногда ведут к возникновению ожоговой болезни. При этом наблюдается ослабление деятельности сердца, нару-шение функций почек, печени, всех видов обмена веществ в организме. У постра-давшего учащается пульс, повышается температура тела, пропадает аппетит, ино-гда бывает рвота. Тяжелые, обширные ожоги опасны тем, что могут вызвать шок — резкое угнетение жизненно важных функций организма, приводящие иногда к трагическому исходу. На человека, на котором загорелась одежда надо сразу же накинуть пальто, одеяло или ковер и попытаться сбить пламя водой, снегом, пес-ком. Сгоревшую одежду следует разрезать и осторожно обрезать ее куски, при-липшие к коже. Нельзя без назначения врача накладывать на обожженный участок мази, жиры, масла, присыпать его пищевой содой, а так же самим прокалывать или прорезать пузыри. Поверхность термических ожогов закрывают стерильной повяз-кой. При небольшом по площади ожоге первой или второй степени надо наложить кусок стерильной марли или бинта, смоченный спиртом, водкой или одеколоном. Такая повязка уменьшает болезненность и предохраняет рану от проникновения в нее микробов. Вместо стерильного бинта можно использовать чистую ткань, пред-варительно прогладив ее утюгом. При первых признаках шока, когда человек рез-ко бледнеет, дыхание у него становится поверхностным, пульс едва прощупывает-ся, следует немедленно вызвать скорую помощь. До приезда следует дать постра-давшему 15-20 капель настойки валерианы. При химическом ожоге пораженное место надо промыть большим количеством воды. Вода, смывая химическое веще-ство, уменьшает его концентрацию. Делают это и при ожоге вызванном серной ки-слотой, но опять же при обильном орошении. Если кислота или щелочь (например, едкий натр, каустическая сода, негашеная известь) попали на кожу через одежду, то сначала надо их смыть, а потом осторожно разрезать и снять с пострадавшего мокрую одежду. При ожоге щелочью стерильный кусок бинта или марли смачи-вают раствором борной кислоты (чайная ложка на стакан воды) или слабым (чуть кислым) раствором уксуса и накладывают на место ожога. В том случае, когда ожог бывает вызван кислотами, марлю пропитывают раствором пищевой соды (чайная ложка на стакан воды) . При ожоге серной кислотой лучшее действие ока-зывает винный спирт (в нем эта кислота хорошо растворяется) . Если же на кожу попал фосфор, то обожженную часть тела следует погрузить в воду на 15—20 ми-нут. В дальнейшем помощь при химических ожогах оказывают так же, как и при термических.