Дмитрий Федоров

Какой фотик взять новичку ?

Алексей Буянов

любой новичку подойдет

Роман Пушкин

Начни с самого простого.... И недорогого. А там видно будет..

Ирина Алмазова

Если Вы совсем новичок и делаете первые шаги в фото, а денег немного, то купите Canon PowerShot SX230 HS.(можно 260,270).Очень неплохой вариант Panasonic GF-5 за 9 тыс. руб. Подороже будет стоить Sony NEX-3NL(13 тыс. руб).

Виктория Логина

В зависимости, от имеющихся денежных средств....

Ксюша

начните с Canon Powershot

Ольга Шевченко

.. любую мыльницу, если не хотите заморачиваться. увидел - снял, положил в карман.
творческой, пытливой и умной натуре нужна зеркалка. увидел, стал ставить режимы, нифига не получается, задал вопрос, послали читать инструкцию, нифига не понял, задал вопрос, просто послали, через год разобрался, снял, выложил - обосрали.... начал копить на хороший обьектив для боке, или луну снять. . .и т д...

Игорь

Исправный!

Анна

чудесный фотик бери

Наташа 1

Берите Sony Alpha - для новичка самое оно!

Вадим Бартенев

А сколько есть денег?
А собираетесь тупо жать на кнопку или стремитесь делать фото для музея Гуггенхайма?
Важен размер, цвет и т. п.?

Ksю Анатоlьevна

Sony NEX идеальный вариант

Максим

соньку не бери. они все очень сильно шумят, хоть и дешевые и с виду большие и красивые, качество получается не самое лучшее.

Татьяна Карета

Canon PowerShot SX150 IS.Хороший авторежим.

Подкорытов

Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант для начинающих

Елена Кувшинова

бери sony или canon
в nikon нет некотрых функций которые есть в sony и canon

в плане модели зеркалку начального уровня

что брать выбирать тебе но nikon несоветую

P.S. нормальные nikon это дорогие модели

Юра

Любой ультразум не больше 30-х оптического увеличения, с хорошей оптикой (типа Лейки) , обязательно с видоискателем и хорошей стабилизацией, с внятными режимами съемки на русском языке. Панасоник, Сони, Фуджики.. . А зеркалки для некоторых видов съемки )например, архитектурные детали) часто совершенно неподъемны в прямом смысле слова. А вообще-то главное - решить, что будете в основном снимать - и под это подбирать технику. Мне под архитектуру подобрали 38-й Панасоник - всего 18-х, но такой умница по части автоматических настроек и режимов.. . И снимать можно в затененных помещениях без вспышки благодаря хорошей оптике и стабилизации.. . Жаль, эту модель уже не делают: (

Юл
Юлия

любой!