El Camino ***

Как и за что вы наказываете своих четвероногих питомцев?

Зайцева Анастасия

Вообще никак и ни за что

Когда вашему животному исполнится много лет. . Вы уже перерастете рычания, установления иерархии, выходки, шалости - ругать его станет просто чем-то немыслимым и нелепым, вы уже давно понимаете друг друга с полу-взгляда)

Руслан Багиров

Вообще никак и ни за что. Хорька абсолютно никогда. Кошку наказываю очень редко, только в серьезных ситуациях закрываю в переноске на минут 10.

Екатерина Лебедева

я вообще ненавижу слово наказание.. . делаю что могу для него, а черепаха у нас самая счастливая, так как ей никто не нужен)))

Дима Маркелов

всяко бывает. по ситуации. без обеда, например. голодный собачий желудок становится гораздо восприимчивее к желанию выполнять команды)

Владимир

Мне вот интересно - у многих хорьки и черепахи, или невоспитанные собаки? Даже детей наказывают в процессе воспитания. Не считаю верным подход, когда собака, или кошка, вообще не знает что такое наказание. Я своих наказываю и наказываю по каждому проступку, что бы исключить неверное поведение. Если не серьезно - то могут получить по мордам (не сильно, конечно, но ощутимо и обидно) . Серьезнее - прижимаю к полу\земле пузом кверху, не больно, но ощутимо надавливая пальцами ниже шеи, ближе к лапе (таким образом имитируется укус. Мать подобным образом наказывает и успокаивает перевозбудившегося щенка).

Елена Минченко

ну если что только закрываю дверь и ухожу куда-нибудь посидит один подумает обо всем а так если ничего серьезного то ни как

Алексей Руфов

Не наказывал никогда почти. Если кот нагадил-приходилось потом это место прикрывать...

Жанна Макарова

Ругаюсь на собаку, если она в квартире гавкает или если пытается кошачьи игрушки сгрызть. Просто небольшого повышения голоса и строгих интонаций хватает, чтобы собака почувствовала свою вину и перестала (чаще всего хватает просто окликнуть - и она перестаёт) .
А на кошек шиплю, если лезут на плиту или пытаются драть обои.

А бить, лишать еды или что-то в этом роде - никогда, животные этого не понимают.

Наташа Разумова

У меня порода ксолоитцкуинтли. Люблю безумно. Иногда зову Пупырышек))) ♥ Хотя зовут красивым именем)

Эргаш Мизробов

привязываю к стулу и бъю палкой... если коса смотрит на меня, а потом на неделю сажаю на одну воду... но это уж если совсем распоясается ...типо лапу не даст или вовремя не пописает!... шучу)))... на самом деле только лаской и внушением добиваюсь нужных мне вещей от собаки+физ нагрузка и дисциплина... и тогда будет не к чему придраться)

Татьяна Хритошина

никогда не ругали, не приходилось, собака понимает своих хозяев, вроде скажешь, слушается (у нас йорк)
лает если кто то чужой зашел в дом, соседи как то приходили, начала ругаться, лаять, ну рявкнули так как спит ребенок у нас, и все, тишина)
Больше случаев не было)

Nurik Isakov

Ругаю своего пса, когда делает попытки конфликтовать с другим кобелем. Ну как ругаю - тихо и грозно произношу его кличку, этого хватает. Занимаюсь дрессировкой собак с первого дня появления в моем доме, поэтому не возникает таких моментов, когда приходится ругать. Изначально четко расставленная иерархия, установлены правила. Каждая новая собака, попавшая ко мне в дом, чувствует, что правильно, а что нет. Иногда мне кажется, что старожилы каким-то образом передают новичку информацию. Потому что даже совершенно невоспитанные собаки, попадая ко мне на передержку кардинально изменяют свое поведение практически с первых часов пребывания.

Татьяна

Кота за раздирание мешка с собачьим кормом ругаем, за то что ворует еду у собак, ворует со стола. Просто страшным голосом ругаемся и уносим в другое место. Ему все равно по барабану, хоть дубиной лупи. Собак ругаю за склоки с другими кобелями на улице. Старшего ругаю еще когда обижает младшего, чаще тоже словами иногда могу слегка рукой по ляжке наподдать. Больше его особо ругать не за что. Младший сгусток энергии ругаем постоянно, он в доме живет три месяца, подобран с улицы и только учится понимать что можно, а что нельзя. Вот ему могу и хорошо наподдать за непотребное поведение. Самое суровое его наказание за тяжкие провинности типа сожранного подоконника или драку на улице - поднимаю за ошейник или удавку и держу попутно вопя трехэтажным.

Наталья Решетова

за все поступки. которые ему делать не дозволено. либо прикрикну, либо полотенцем по мягкому месту))