Александр Соколов

Какие древние государства располагались в долинах рек

Бонна Ивентовна

Первым государством была Месопотамия – Междуречье. Именно так она называется в переводе. Существовала в виде государства Шумеров.

Потом возникла государственность в Египте. В частности в Нижнем Египте. В виде первых фараоновых династий. Средние династии захватили Луксор - Верхний Египет.

Одновременно с Египтом, а возможно с Шумерами, или даже ранее появились государства в Индии.

Не все древние государства возникали вдоль рек. Империя Инков возникла в горах Южной Америки.
Тибет, будь то Шамбала, будь то нет, но это именно высокогорное государство.
Персия, Греция, Рим – тоже не речные государства.

Но Китай начинался именно как речное государство в устье Янцзы и Хуанхэ.

Монголия наоборот возникла как высокогорное, степное, кочевое государство.

Поэтому возникновения государств вполне различны.

Египет. Каир. Гиза. Эти Мастабы древнее Пирамид на 300-500 лет.

Египет. Каир. Гиза. Пирамида Хеопса и Сфинкс гораздо моложе и соответствуют времени расцвета Нижнего Египта.

Египет. Луксор. Карнакский храм. Начало времён Верхнего Египта.

Египет. Луксор. Карнакский храм. Видны первые в истории человечества колоннады.

Египет. Луксорский храм. Узнаёте, с чего греки скопировали Парфенон?

Египет. Луксор. Храм Хатшепсут. А вот это полюбили воспроизводить в Персии.

Это не Луксор, это уже его копия в Афинах - Парфенон. Горы. Государство возникло на пригорках.

А это уже Рим. Пантеон. Колоннада. Главная зала круглая.

Италия. Рим. Замок Ангела сооружён над древним римским надгробием. Река Тибр. Ну мелковата для государств Междуречья. Но государство возникло. И ещё какое!!!

Лена Горохова

все древние государства располагались в долинах рек

Роман

Навскидку вспоминаю только Египет и Индию.