Юлия Уварова

Как думаете -- как поступить справедливо?

Два брата жили вместе с мамой в одной квартире. Все время был общий бюджету у семьи (до сих пор) . Купили машину в кредит, брат Х очень захотел ее. Выплачивали вместе. Вскоре ее разбил (по своей вине) и купил новую за 500 тыс. Потом Мама умерла. У обоих братьев была девушка, жили наполовину у девушек. Брат Х женился недавно (и планирует жить вместе с братом Y и женой в квартире матери) . Брат Y еще не женился. Так вот брат Y получил права недавно. Но брат X не хочет давать покататься брату Y (брат Y предложил кататься по очереди, пока не будет второй машины, но брат X не согласен, очень боится за СВОЮ машину) . Но бюджет общий. И кредит за машины уже около 2 лет выплачиваем из общих денег. Как вы думаете -- как правильно разрулить ситуацию? Сделать раздельный бюджет? А как быть с кредитом? Как быть с машиной? Был еще вариант -- продать машину, купить 2 подешевле, но брат X и пальцем не пошевельнет, его все устраивает.

Чёрный Обелиск

Сделать раздельный бюджет

Olya Zimnova

Брату Y перестать выплачивать кредит за машину и жить только на свои деньги, то есть что заработал, то и потратил, никакого общего бюджета.

Анатолий Попчин

Мне не понять совместного бюджета в данной ситуации, тем более один уже женат. Но если уж люди такие оригиналы... ) то справедливым будет купить не менее дорогой автомобиль брату Y, и оплачивать кредит и ему, точно так же, из общего бюджета.

Ольга

разделите наконец бюджет и всё

Юлия Воропаева

Приросла . Несправедливо конечно. Находи для начала срочные и важные причины ехать куданть, на которые он не сможет отказать, может так его приучишь к тому что берешь ее

Маргарита Таранова

Разделить бюджет. Брату Y на правах долевого собственника квартиры отказать в совместном проживании жене брата X.
Пусть живут в машине.