Светлана Грибкова

Кто любуется цветами и Где?

Любовь Попова

Монако. Фонвьей (Fontvieille)

Фонвьей ― это самый новый район, образованный в Монако в 1971-м году в результате осушения земель. Его площадь составляет 33,5 га, население — чуть более 3 500 человек. Коренное население (монегаски) здесь почти не проживает, в основном здесь живут французы и итальянцы. Официальным языком служит французский. Что касается вероисповедания, то здесь больше распространен католицизм.

Принято считать, что Фонвьей ― это самая современная промышленная зона в Княжестве Монако.

Скульптура "Pensive"("Задумчивый") недалеко от торгового центра Carrefour.

Автор - Эмма де Сигальди

Эмма де Сигальди, в девичье Ланкер, изначально прошла классическую балетную школу. Она родилась в 1910 году в городе Карлсруэ, Германия. Уже в 17 лет она становится примой балериной, после она обращает внимание на экспрессивную манеру танца, как она сама позже ее именует.

Танец – ее первая артистическая страсть, в Германии, где она, во время концерта для французской армии, встречает своего будущего мужа. Он, будучи на пенсии и отслужив в Кадр Нуар де Сомюр, и она, оставившая свою карьеру танцовщицы, в 1954 году переезжают в Монако, где она ищет себе новое творческое занятие. Она начинает рисовать. Но художественное творчество, в таком проявлении, ее не захватывает, и, мало по малу, она переключается на создание скульптуры. Принцесса Грейс просто сразу влюбилась в произведения Эммы Сигальди. Находясь в Германии Эмма де Сигальди входила в кружок художников Баухауза, поэтому не удивительно, что и в ее творчестве можно заметить черты этой школы. Для Германии тридцатых годов переход Эммы де Сигальди от классического танца к экспрессивному – революционный шаг. Выйти на сцену без обуви и танцевать босиком под музыку Бэла Бартока, которая сама по себе была наполнена духом современности, выходило за все грани обыденности. Ее пластика была единым целым с музыкой, и такой она приехала сюда, в Монако, для того, чтобы начать вторую карьеру. Она владела такими знаниями и ощущениями, которые были еще недоступны для остальных. «Задача художника – создание нечто особенного из слов, музыки и движения. Танец, как скульптура трехмерной вселенной. Мы должны ощущать пространство, чувство» , Эмма де Сигальди.

http://www.montecarlodailyphoto.com/2008/01/pensive.html

http://www.gosee.de/news/art/emma-de-sigaldi-ab-sofort-im-himmel-fuer-bildhauer-und-taenzer-eine-hommage-a

http://www.luxe-immo.com/interview/emma-sigaldin-die-kuenstlerin-9928