Яна Минакова

Кто такие морские коньки?

Саша Патапов

получили свое названия от древнегреческих «гиппо» , что означает «лошадь» и «кампос» — «морские чудовища» . Принадлежат к семейству игловых отряда Колюшкообразных. Такая принадлежность не случайна, ведь морские коньки, можно сказать, братья других интересных рыб — морских игл. Основная сфера обитания – это подводные заросли тропических и умеренных вод мирового океана, коралловые рифы. Каждая рыба может до некоторой степени менять свой оттенок. Морские коньки — маленькие рыбки, их размер варьирует от 2 до 20 см, несколько самых крупных видов называют морскими драконами.

Питаются они планктоном. Мельчайших рачков выслеживают, смешно вращая глазками. Как только жертва приблизится к миниатюрному охотнику, морской конек раздувает щеки, создавая отрицательное давление в полости рта и всасывает рачка словно пылесос. Несмотря на маленькие размеры коньки большие любители покушать и могут предаваться обжорству до 10 часов в сутки.