Just-Do It

как правельно оформить документ проживание в доме с последующим выкупом

Маруся Гончарова

Такой договор называется Договор НАЙМА жилого дома с правом выкупа.
Для подготовки такого договора обратиться на месте за помощью к квалифицированному юристу, т. к. в нём должны быть прописаны ВСЕ существенные его положения, в частности:
- цена жилого дома
- порядок и форма расчётов
- график платежей
- размер НЕустойки
- ответственность Сторон договора
- момент ПЕРЕХОДА Права собственности
И договор найма должен быть обязательно зарегистрирован в Росреестре
И проверьте наличие Свидетельства о собственности на дом и собственник ли продает его.
Сделка сложная.

Вероника Лопатина

а никак. Разрешение жить в доме не влечет за собой обязательства вам его продавать. Мухи отдельно, котлеты - отдельно. Либо вы покупаете дом, либо арендуете его. Если продавец согласится на рассрочку, то дом будет у него в залоге до полной выплаты вами денег
Но на это люди редко идут. Есть ипотечное кредитование

Андрей Крюков

Аренда с последующим выкупом квартиры предполагает составление особого вида договора. Особенности его в том, что он в себе заключает основные условия не только договора аренды, но и договора купли-продажи. Бесспорно, для сторон безопаснее если такой договор будет составлен опытным юристом, так как только грамотно прописанные взаимные права и обязанности сторон позволят обезопасить и продавца, и покупателя.
Для понимания картины будущих правоотношений, стоит посмотреть положения Гражданского Кодекса Российской Федерации. В частности, необходимо посмотреть те статьи, которые касаются купли-продажи недвижимости, например, ст. 554-555 ГК РФ.
В договоре в обязательном порядке должны быть включены положения в отношении информации о сторонах договора, арендуемой недвижимости, суммы выкупа.
Если одно из перечисленных условий не будет включено в соглашение, он будет считаться не заключенным, а значит, никаких правоотношений между сторонами не возникает. Немаловажно указать, что тогда, когда срок аренды истечет, предмет соглашения будет перерегистрирован на нового собственника, а также что при досрочной выплате стоимости недвижимости, этот момент наступает после последней уплаты платежа. По желанию сторон в договор могут быть включены и иные условия.