OR
Olga Ramskaya

Как оформить огород, прилигающий к моему дому, но на него нет документов?

Хочу купить дом у женщины которой он, достался по наследцтву, на дом документы есть а на огород нет, который на её участке и огорожен ею, как мне его присвоить и сразу его оформить вместе с домом на меня!
Будьте любезны и подскажите мне, буду вам в душе благодарен!!!

Виталий
Виталий

Обратитесь в местную администрацию и узнайте, на каком основании женщина возвела свой дом на участке, скорее всего было пожизненное пользование, выдавалось при советской власти, тогда обмерить участок нужно будет, приватизировать, если маленький он - докупить остальное, вот и вся процедура, только не нужно присваивать, лучше по закону и надежнее и безопаснее, да и цена, может, не укусит. Хотя если это район Подмосковья- то тут как карта ляжет. Но путь один и тот же.

СЕ
Светлана Елисеева

Раз решили купить дом, то покупайте, а когда обратишься в БТИ за оформлением кадастрового и технического паспорта то, в документах обнаружишь, что дом стоит на земле и имеет границы по меже соседей. Теперь сразу же станет вопрос с землей .Вам предложат ее выкупить или взять в аренду ( обычно на 49 лет ) Если решил стать собственником этой земли (огорода), то покупайте.

АП
Анна Полехина

она должна оформить огород иначе вам придется купить. Документы на ее участок в сельсовете или в БТИ если в городе. Если нет документов у нее есть право оформить в собственность участок как собственник дома по ФЗ 93 от 2006г. Если участок в кадастровой палате не учтен то образовав участок через обмер.

ЖВ
Женя Васильева

А земля под домом оформлена? Выясни все в администрации. Можно землю оформить через дачную амнистию. Можно, как участок под подсобное хозяйство. У нас под приватизацию давали по 15 соток, а сейчас бесплатно можно получить до 19 соток. Только не зараз оформлять, а когда дом уже будет ваш. Но узнать надо заранее.

Похожие вопросы
дом без документов как оформить
как правильно оформить документи на ведение в експлуатацию частний дом
Может ли государство забрать дом, если человек вступил в наследство, но документы на себя еще не оформил?
Брат Оформил документы на собственность дома без моего согласия можно ли так?
Выручайте друзья. В доме прописан был я и бабушка. Бабкшка умерла, а дом на ней. Как мне теперь оформить дом? Документов
Построили дом, оформили земельный участок в собственность, какие документы необходимы чтобы оформить дом в собственность?
как оформить приватизированый дом без документов и наследников
ХОЧУ ОФОРМИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЧАСТНЫЙ ДОМ
как правельно оформить документ проживание в доме с последующим выкупом
как оформить документы на самовольно загятую землю и построенный на ней дом