Ал
Александр

почему мячик упавший со стола не допрыгивает до края стола? Помогите срочно!!!

Евгений Герасимов

По закону сохранения энергии. Ничто не берется из ничего и не исчезает бесследно.
Лёжа на столе, мячик имеет потенциальную энергию, за счет разности высот стола и пола, а также действующей на мячик силы притяжения (гравитации) .

После начала падения, потенциальная энергия мячика переходит в кинетическую (мячик ускоряется, приобретает скорость) . При этом мячик трется об воздух, на него действует Архимедова сила и т. д.

Когда мячик достигает пола, происходит то, что физики называют упругим столкновением. Внутри мячика (а и внутри пола) начинает происходит большое количество процессов - воздух внутри мячика сжимается и нагревается, материал стенок мячика деформируется, материал пола тоже деформируется. Мячик снова накапливает энергию, но уже в виде повышения давления воздуха внутри, внутренних напряжений пространственных молекулярных структур материалов пола и самого мячика, и т. д.

Эта энергия накапливается до тех пор, пока внешние силы, действующие на мячик, не уравновесятся противодействующими силами (материал стремится распрямиться, воздух внутри мячика - уменьшить давление) . Но часть энергии при этом теряется - рассеивается в виде тепла. Нагревается сам мячик, пол, воздух внутри мячика.

Появляется разность температур, пусть и ничтожная, между объектами и окружающей средой. Разность температур порождает процесс теплообмена - и энергия рассеивается в окружающей среде.

Поэтому мячик не может допрыгнуть до того же уровня - часть энергии перешла в другую форму и рассеялась. А оставшейся уже не хватит - иначе бы он прыгал вечно, не так ли?

Юлия Слышкова

Гашение удара. Сила притяжения. Снижение кинетической энергии и увеличение потенциальной... Приблизительно так..

Валерия

Потери, потери, потери...

Ольга Медведева

А камень почти и не подпрыгивает.. . А пластилиновый мячик ваще прилипает!!!

Алексеи Нет

Потеря кинетической энергии от разных факторов воздействующих
на предмет или свойства материала оного)))