Елена Прошина

сколько я имею право ездить в европе на своей машине зарегистрированной в рф? столько сколько у меня самого время

пребывания в стране?

Бахтиер Джабборов

Все документы на автомобиль надо перевести на язык будущей страны пребывания, причем желательно заверить их в консульстве этого государства. Также необходимо получить сертификат соответствия машины европейским нормам. Для этого надо обратиться в представительство зарубежного автопроизводителя, сделавшего этот автомобиль. Если данная модель по каким-либо причинам не омологировалась для рынка Старого Света, придется отправить машину на испытания в российский орган по сертификации, иначе вывезти ее на территорию Евросоюза будет проблематично. Затем в орган ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль, следует написать заявление о снятии с учета. В нем не забудьте указать, что машина не предназначена для продажи и будет использоваться в другой стране. Вам должны выдать транзитные номера – не привычные бумажные, а стальные- похожие на обычные регистрационные знаки, только с буквой «Т» в углу. Имейте в виду: срок их действия составляет 20 дней. Если за это время машина не покинула пределы России, придется получать новые номера. Последних штрих- не забудьте оформить «GREEN CARD» (Зеленная карта – европейская страховка автогражданской ответственности) .

ПОРЯДОК регистрации транспортных средств во всех государствах Евросоюза практически одинаков. На то, чтобы поставить привезенную машину на учет, закон отводит 15 дней. Для этого надо обратиться в ведомство по выдаче номерных знаков и водительских удостоверений. Во Франции и Италии, к примеру, этим занимаются префектуры полиции, а в Великобритании- специальное агентство DVLA ( Drive and Vehicle License Agency). Чтобы автомобиль зарегистрировали, надо предоставить документы, подтверждающие, что вы имеете местное гражданство или вид на жительство.
Не забудьте приложить документы на машину ( в этом числе справку-счет или договор купли- продажи этого транспортного средства) . Если автомобиль старше четырех лет, ему предстоит пройти технический контроль по более чем сотне позиций

Лё
Лёня

У вас столько времени сколько в визе указано. А машин наших в Европе не боятся.

Ирина Ромашкова

машина не важно какая, главное права, если виза у вас обычная туристическая то не парьтесь, сколько виза действует стока и катайтесь, а если постоянная в зав-ти от страны, где-то 3 месяца можно по российским правам ездить, где-то 6 месяцев, а потом пересдавать на национальные.