Дмитрий Самодумов

какие разряды самые высокие в должностях? например второй или пятый? лаборант к примеру, или швея.

Екатерина Плотникова

А смотри на зарплату и сам поймешь.
Кому больше платят, у того и разряд выше по статусу.

Макаров Дмитрий

Насчёт лаборантов и швей не знаю! Но рабочие разряды начинаются с 1-го, самый высокий 6-ой.
А вот с ИТР наоборот было, 3-я категория низшая, а 1-я высшая, далее только ведущий инженер и главный инженер.
Сейчас всё размыто, кроме рабочих!

Евгений Шепилев

У рабочих 1-й (ученический) - самый низки, 6-й - самый высокий, у ИТР - наоборот. (только там - категория).. . А вообще разрядную сетку предприятие может устанавливать самостоятельно.. . На одном известном предприятии - сетка насчитывает 54 разряда, общих для ИТР и рабочих, самый низкий у уборщиков производственных помещений, 7-й, самый высокий - у ген. директора - 48-й.. . Для чего существуют шесть первых разрядов и 6 последних, я до сих пор не понял...