Максим Моисеенко

Работаю в должности лаборанта кабинета информатики в школе.

Ко мне часто обращаются учителя с просьбами набрать какой-либо текст, либо отформатировать его. Данные услуги не входят в мои должностные обязанности и отнимают у меня рабочее время. Уместо ли назначить за выполнение подобных просьб плату? Хотя бы символическую? Если нет, то караются ли подобные действия чем-нибудь (если вдруг начальство прижмет)...))

Alisher Todgikhanov

Если текст набирается в свободное от работы время, то уместно назначить плату, а если это делается в рабочее время на школьном компьютере, то вы вправе только отказать, сославшись на занятость...

Макс

Если эти тексты имеют отношение к работе - просто поговорите с руководством, может вам официально будут доплачивать.. А партизанщины никакой не нужно, будет ай-яй-яй..