Анастасия Анисимова

Один случай из моей жизни.

Кто-то возможно и осудит меня, а кто-то поддержит, но всё же расскажу. Сын учится в пятом классе в Московской школе и пятый год мы питаемся бесплатно т. к. мы являемся малообеспеченной семьей (съемное жилье). Каждый год предоставляю документы в школу: справку о том, что мы из малообеспеченной семьи, справку 2НДФЛ с работы и копии свидетельства и паспорта. Ежемесячный доход не превышает прожиточный минимум. Живем как умеем, то есть крутимся, вертимся-не пьем, не курим, по клубам не ходим, а рестораны вовсе не знаю что это такое. Одеваем ребенка, по возможности обновляем вещи. Питание в школе в день составляет: завтрак - 60 рублей, обед- от 100 и выше. И каждый год в школе мне устраивают скандал - почему я не могу оплатить обеды ребенка. Все оправдания и справки им недостаточны. Сегодня довели меня до слез, унижала меня как могла. Перевести в другую школу ребенка не могу т. к. он заика у меня, при перемене начинает сильно заикаться. Вот как жить дальше?

Дмитрий Бабкин

И мне тоже интересно, почему Вы не можете оплатить обеды ребенка? Не плачьте, спокойно ответьте.

Владимир Богданович

Вы должны понять, что тот человек, кто вас унижает, не из своего кармана для вас деньги берет. Деньги эти государственные, а человек этот на государственной службе. Плохо работу свою исполняет, хамит - может работы лишиться. Вот так и скажите хамке.

Kv
Kvil

Я бы на вашем месте сразу пошла директору школы, это первое. Второе, написала бы жалобу/заявление на этого человека, который вас унизил. Жалобу нужно писать директору школы и в министерство образования (или куда-то туда, на их сайте можно посмотреть) . Хорошо бы, если и свидетели были. Но даже если их нет, то жалобу нужно писать обязательно, поверьте, это оооочень действенное средство. Я такую жалобу писала, будучи беременной, на врача в женской консультации, помогло. Пожалуйста, не расстраивайтесь так сильно, мы сами кузнецы своей жизни, не позволяйте унижать ни себя, ни вашего ребенка. И с хабалками необходимо бороться!

Максим Терехов

С собой ему еду надо было брать. У нас всё с собой носят, даже термос берут.

Свет Александровна

Давайте еду ребенку с собой. У нас половина класса носит с собой булочки или бутерброды. И термос. Не тратьте нервы на них.

Яна

Пффф. . Вы им ничего кроме справки предоставлять не должны, не должны унижаться и не должны оправдываться. В честь чего скандалы? !
В общем, шлите всех к чертям и не давайте себя унижать.

Aleksey Uljnkin

Пишите жалобу в Окружное Управление Департамента Образования, с указанием конкретной фамилии, вы не представляете как ее вздрючат) ) она еще за вами бегать будет и доплачивать вам за обеды) не стесняйтесь, её же оружием действуйте.
Ведь правда, есть лимит бесплатников, другое дело, что она своих продвигает вместо вашего, за это вообще уволить мало.

Антон

Напишите жалобу в прокуратуру на действия того, кто посмел Вас оскорблять. Справки достаточно и ничего Вы им доказывать не должны. И не стесняйтесь при случае таких людей посылать на х...

Жанна Крылова

о боже.. . что за изверги.. . у нас вчера на собрании вчера учительница уговаривала кого то войти в группу бесплатников ( 10 человек надо набрать) . я 5 лет снимала жильё одна с двумя детьми, бесплатно кормили ребенка даже у меня не спрашивали, хотя я в принципе могла оплачивать обеды.. . никому это было мягко говоря не интересно - бесплатно мой ребенок питается или нет. . легко советовать, но не слушайте вы никого. вы с ними встретились на собрании? больше не ходите. бог им судья. в общем, я вас поддерживаю. если это конечно как то поможет.

Ольга

Если вы подходите под категорию бесплатно питающихся в школе и предоставляете все документы для этого--какие могут быть к вам претензии.... и, тем более, скандалы.. . Если чего--то недостаточно в ваших справках ( и требуют) --донесите.

Надежда Тарасова

а у вас диктофон есть на телефоне? Записывайте разговор, а потом в вышестоящую инстанцию с жалобой. И не бойтесь. Плакать не надо, школа однажды закончится. Курьеры в Москве получают от 20тр., у них проездные бесплатные, мобильный тоже. Если в семье 2 взрослых, то никакой нищеты не будет. Вам надо на работу выходить, вы не работаете наверно

Александр Астахов

как это низко со стороны преподавателей, они себя унижают в первую очередь

***светлана ***

Простите конкчно, может я что и не поняла, но вот у меня в голове не вяжеться съемное жилье и малообеспеченная семья.... снимала я квартиру.. знаю сколько бабосов нужно... и люди тоже не идиоты.. все понимаю... вы справки им приносите а живете на съеме.... вот они и не верят.... думают что врете, липовые справки покупаете...

Slavik Foros

Пожаловаться можно. и может квартиру снять подешевле? я не осуждаю и тоже когда-то снимала квартиру, работали с мужем, помощи от родителей не было (муж сирота, у меня только мама и та бедная) , но детям давали по максимуму. При этом снимали комнату в комуналке. а появилась возможность жить в общежитии, то жили. Зато дети отказа не знали и унижений. На две зарплаты прожить можно

Андрей Задорожный

Так же, как и раньше. Люди такие противные бывают, казённые деньги считают, не свои, а чужие деньги подаренные не им.
Просто не принимайте близко к сердцу.

Ольга Ковалевская

да что вы в самом деле заладили, вам предложили конкретный действенный способ, не бойтесь пишите жалобу, вас больше пальцем не посмеют трогать!!!! надо только взять и написать, от вас же не убудет в конце концов. иначе так и будут тюкать вас и вашего ребенка

Наталья Голодаева

Просто скажите обидчику, что в заднице жить непросто.
Было у меня такое время, что даже на сигареты денег не находилось, а сейчас всё в норме.