Ан
Анна

Может ли девочка 13 лет гулять, где хочет и сама ездить на автобусе к бабушке.

Дочь 13 лет уже полтора года как гуляет сама, только сообщает, что пошла. Причем гуляет далеко не во дворе, а везде. Даже в выходные ездила несколько раз уже к бабушке в поселок за 7 км от города (ну где-то 10-11 км от нашего дома). запретить невозмножно, она считает себя взрослой. Говорит, что это ей нужено, чтобы "было движение и свежим воздухом подышать". А мне очень неспокойно за нее. Это раньше мы гуляли с детсадовского возраста, где хотели, даже в 1 классе, помню, после новогодней ёлки по городу с подружками гуляли, а сейчас то и дело слышно об изнасилованиях и убийствах. Отпустили бы вы девочку 11-13 лет на улицу дальше двора? Что бы вы делали, если бы ваша дочь стала бы рваться одна на улицу далеко не во двор и тем более если бы одна поехала к бабушке, как бы вы стали убеждать ее, запрещая это делать одной?

Ну а с какой стали менты могут поймать, если до 10 часов вечера она гуляет?

Ал
Александр

менты поймают - устроят ей субботник

Вероника Катаева

Я в 12 лет каждый день в больницу к брату ездила. А с 10ти лет гуляла по всему району. Я росла в городе и не в самом благополучном районе

Лана M

своих детей не отпускала бы, только в сопровождении кого-то старшего. 13 лет-еще не 30.да, это круто, когда самостоятельная, но еще ребенок, за себя, не думаю, что постоять сможет

Галина Дмитриева

Моя в 13 к бабушке ездила, но бабушка жила в городе и туда шёл прямой троллейбус. Если было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно, она и на центральный рынок могла съездить, но гуляла только возле дома в пределах двух кварталов, предупреждая, где именно она. За город я её конечно бы не отпустила одну. Как объяснить? Она достаточно большая, что бы объяснить, как есть.

Дмитрий Шестовицкий

Надо если она такая самостоятельная, постоянго проводить с ней беседы о безопасности. Разбирать разные возможные ситуации, как в них себя вести итд.

Влад Востриков

Нет, гулять по всему району не отпустила бы. Так и объяснила бы про маньяков и насильников и про то, что в случае опасности она, находясь далеко от дома ничего не сможет сделать, и вы тоже не успеете ей помочь.

Сергей Овчеренко

А что подсказывает Ваше сердце? Поступайте, как считаете нужным.

Кирова Нина

в 13 лет еще рановато..

Nyuta Severinova

Если она уже полтора года гуляет везде одна, то ваш запрет не воспримет совершенно. Просто попросите быть поосторожнее, по возможности гулять с кем-то.

Юл
Юлия

Мда уж.
Ок.
ВОт вам пример.

Мой сестре 12.Гуляет она не во дворе, ездиет сама на дачу (20 км от города), гуляет с компанией мальчиков, девочек.
К чему все эти запреты? Меня воспитывали так же, как и её,я хорошая, есть молодой человек. Это нормальное воспитание, она уже большая.