Ев
Евгений

где можно найти закон о выезде несовершеннолетних без сопровождения взрослых?

нашла закон о том, что несовершеннолетний может выезжать за границу без сопровождения взрослых, если имеет натариально заверенное разрешение от родителей, пришла в туристическую компанию, а они мне говорят, что без взрослых никуда! так вот мне нужен печатный вариант этого закона в Конституции или где там он может быть, чтоб прийти и натыкать носом работниц этого агенства!

Юлия

По российским законам несовершеннолетний может самостоятельно выезжать за границу без сопровождения взрослых, с 14 лет. Для начала посмотрите сайт Погранслужбы http://ps.fsb.ru/faq.htm, и решайте, обманули вас в турагентстве или нет.
Нужно смотреть Федеральний закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (это про выезд) и Гражданский Кодекс (это про 14 лет) .

Андрей Михоленко

В отель тебя не поселят до 17 лет без взрослых. Даже если папа с мамой нарисуют у сотни нотариусов тебе все разрешения. Визу в большинство стран ты не получишь, если планируешь самостоятельную поездку.

И я тебя поздравляю! Своим вопросом ты заработала серьёзные баллы на звание «Тупая Овца-2014». Аплодисменты!

Инесса Ибрагимова

Нет такого закона. Есть правила.

Лена

уточните, куда и зачем, дело в том, что в нашем случае был выезд без родителей, но с группой или к родне близкой или на учебу и все это было заверено, ребенок был под присмотром других взрослых, один не путешествовал В законах всегда есть варианты пересечения границы для каждого и в том числе авиа транспортом, который с 12 лет везет пассажира без сопровождения .

Djonik

Не хочет никто связываться с детьми это накладывает большую ответственность, а закона такого точно нет

Ма
Мария

Одно дело ВЫЕЗД из РФ по законам РФ. И совсем другое это ВЪЕЗД в другую страну по их законам.
Придете вы в туристическую компанию и покажете им закон РФ. Они согласятся, что выехать вы сможете, но скажут, что въехать в другую страну вам не получится и потому тур вам продать они не могут.