Аннет Максимова

выезд за границу (снг) несовершеннолетнего ребенка (17 лет) без сопровождения взрослых возможен? ну жна доверенность?

"доверенность на выезд за границу (страны снг) несовршеннолетней меня без сопровождения взрослых" такая бывает? или нужно обязательно с кем-то из взрослых?

Алтынбек Султанов

в сопровождении взрослого и с доверенностью

Ирина Кузелева

В соответствии со статьёй 20 Федерального закона №114, если ребенок покидает территорию РФ без сопровождения родителей, ему требуется нотариально заверенное согласие ОДНОГО из родителей. На эту же тему есть официальное раъяснение ПС ФСБ РФ:

Stushka

можно, я так 2 недели назад уехал и приехал

Константин Воробьёв

Обязательно доверенность надо сделать у нотариуса. На самостоятельный выезд сейчас можно сделать с 12 лет. Делали сыну в Финляндию год назад. Ему 14 было