Павел Усачев

При обмене жилья снимут ли с очереди на ДЖП?

У меня и у жены есть по комнате в коммуналке (21 и 11 м2),у неё в комнате прописаны она и 2е детей (1н не мой ребенок), если мы обменяем наши комнаты (в разных р-нах) на 2е комнаты примерно такие же но в одной комуналке, нас имеют право снять с очереди? заранее всем признателен и благодарен!

мне 25 а жене 29

Сергей Шеметов

Сволочи чиновники придумают, что у вас не коммуналка, а отдельная 2-х комнатная квартира образовалась. . Одна же семья разместилась. . И метраж 51 метр общей площади избыточен для постановки на учет семьи из 4-х человек!!.. Из коммуналки -15 метров на человека. . Из квартиры - 10 метров на человека ставят на очередь по улучшению жилищных условий. . Доказывай, что ты не верблюд ( что два разных лицевых счета).. Не докажешь..

Алёна О

основания для снятия с жилучета изложены в 29 законе
http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/
с очереди не снимут жену и детей, если не утратят оснований и не изменятся жилищ. условия ( до нормы предоставления -18 м на чела и больше) , изменение места жительства в пределах Москвы не явл. основанием для снятия с жилучета.
Изменения в учетное дело просто нужно будет вносить.
Могут тупо признать мену, действием ухудшающем жилусловия и применить последствия - ст. 10 - отложить предоставление на пять лет с даты совершения этого действия.
Ваше дело будет возражать и обжаловать, в суде в том числе, при наличии оснований.
Будете доказывать, что мена не повлекла уменьшения размера занимаемых жилых помещений, не повлекла ухудшения жилищ. условий, если конечно в резалте мены не станет меньше занимаемая членами семьи (очередниками) площадь.
А м. б. все равно не завтра -послезавтра будет решаться вопрос ( по возмездной программе например) , так что пять лет - ерунда.
М. б. и вас в их учетное дело включить при наличии оснований потом.

Анастасия Однорог

Придется вставать по новой, так как изменилось место проживания и условия.

Александр Савельев

Вы сначала сходите к начальнику жилищного отдела и узнайте. Если скажет что не снимут с очереди- просите письменного подтверждения.
Мы из квартиры в квартиру переходили и такую справку брали)
А о программе Молодежи- доступное жилье не думали? Возраст позволяет?

Ирина Салахова

Лучше этого не делать

Ирина Воронова

Всё зависит от установленной учетной нормы жилья в вашем городе (например у нас это 12 кв. м. на 1 человека) , если при приобретении жилого помещения у вас будет менее учетной нормы на 1 зарегистрированного в жилом помещении лица, то ваше жилищное положение не изменится и соответственно вас не исключат из состава участников программы...

Valeryi Vidmanov

Сейчас у вас две комнаты в коммуналках, а потом фактически будете жить одной семьей в одной квартире.. . Ну и какие вам улучшения еще должны будут? Снимут и хоть обсудитесь.
Но если у вас имеется такой вариант, то стоит подумать и о сроках. В вашем городе строят жилье и предоставляют вашей категории граждан? Если нет, то не логичнее ли будет самим решить эту ситуации и жить нормально, чем ждать 20 лет пока дети вырастут?