Даша Тарева

Для чего мухи держат каплю на губах и гоняют её туда-сюда (пьют и отрыгивают) ?

Крупнее тут:
http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=13&with_photo_id=111786663&order=date_desc&user=7237194

Remix Remix

Это не жидкость для питья - это пищеварительный сок, который выделяет муха. Она смачивает им твёрдую пищу - хлеб, кусковой сахар, крупу. . .и после того как пища растворяется всасывает её .

Сергей Попов

Чтобы потом измазать этой каплей все вокруг

Ma
Maria

Наблюдал такую картинку: (сначала хотел прихлопнуть, но) присмотрелся внимательней
- сидит муха на ниточке, а лабеллы хоботка активно шевелятся, и на них появляется и увеличивается бесцветная капля. Через секунду муха эту свою каплю всосала обратно. И так несколько раз туда-сюда. Капли крупные, чуть-чуть поменьше её же головы. Не считал сколько раз она это делала. Вся муха выглядела замершей, будто была увлечена работой с каплями. Втянув последний раз каплю, дрыгнула одной задней лапкой, другой, затем всеми, будто стряхивала оцепенение. И, вжик, улетела.
Из увиденного ясно, что это было не для переваривания близлежащей пищи, таковой и вблизи не было.
Либо она промывала (туда сюда) хоботок, либо она готовила свою слюну впрок для будущей пищи (желёзы на лабеллах выделяли её, и муха впитывала очередную каплю).