Улугбек Эргашев

а че голуби када ходят чердаком туды-сюды делают

Наталья Литвиненко

Глаза голубя не могут сосредотачиваться, так быстро, как наши. Поэтому во время перемещения вперёд тела, голова голубя не перемещается, что позволяет сохранить фокус зрения. Только после того, как голубь сделает шаг, он быстро перемещает голову в удобное положение. Глаза голубя закрыты во время быстрого движения вперёд - скорее всего из-за того, что его мозг не справляется с быстрой обработкой меняющихся картинок во время движения ( у нас похожее происходит во время резкого поворота головы ).
Кроме того, по одной из версий, голубь пытается сохранить баланс равновесия этими движениями. Более мелким птицам не приходится выполнять кивающие движения - они прыгают, а крупные ходят вразвалку.
Существует мнение, что голуби не имея бинокулярного зрения ( у голубя каждый глаз смотрит больше в бок, чем вперёд ) кивками головы обращают зрение вперёд. Хищные птицы не нуждаются в этом, так как их зрение, как и у человека всегда обращено вперёд.