Нина Безрученко

Что такое лунное затмение?

Дмитрий

Сходи в планетарий.

Александр Михеев

Луна перекрывает днём Солнце)
При чём бывают моменты, когда становится на какой - то момент темно днём)

Рено Капелюшкин

Это когда ЗЕМЛЯ закрывает Луну от Солнца, и Луны почти не видно, только очень слабый красный диск - за счёт света, прелдомленного атмосферой Земли.

Мальвина

луна иногда оказывается в тени отбрасываемой землей. вот на эти моменты и затмевается (линия: Солнце{лампочка} -Земля{заслонка} - Луна{пока в тени заслонки -не освещается и не видна})