Леха Каурцев

может ли предприятие, рабочие которого заняты на ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ и ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,

Живу в казахстане, работаю на одной из фабрик казахалтына. Вот такой вопрос у меня
может ли предприятие, рабочие которого заняты на ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ (ОСОБО ВРЕДНЫМИ) И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, быть переведено на вахтовый метод? ( с учётом того что сами работники категорически не согласны с данным положением)

Елена Харитонова

Конечно. может.. . Вахтовый метод - это всего лишь форма организации труда, и предприятие само в праве эту форму выбирать.. . Практически все горнодобывающие и геологоразведочные предприятия России (вредные и опасные производства) , работают именно вахтовым методом.. . Кстати, согласия сотрудников тут не требуется.. . Но это по российским законам, хотя не думаю, что в РК они сильно отличаются...