Сергей

Перечень должностей с вредными и опасными условиями труда.

Подскажитей пожалуйста где найти перечень должностей с готовой процентовкой за работу во вредных услових труда.
(какой специальности какой процент положен) (870 приказ читала)

то есть я могу поставить сварщику как 4 % так и 24 %?

Марина Щиголева

Рабочий опасного труда и рабочий вредного труда :)))
А теперь серьёзно: процент определяетя локальным нормативным актом предприятия на основании результатов проведенной аттестации рабочих мест. Напишите сами себе приказ и согласуйте с профсоюзом, если он есть. Проценты поставьте "от балды". Доплаты не могут быть меньше 4% и больше 24% тарифной ставки (оклада).

Наталья Дацюк

Перечень Вы составите свой, который будет являться приложением к коллекетивному договору Вашего предприятия. Руководствоваться следует протоколами аттестации рабочего места, которые выдаст аттестующая организация. Можно еще воспользоваться Постановлением ГОСКОМТРУДа СССР и ПРЕЗИДИУМа ВЦСПСот 25 октября 1974 года № 298/П-22
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ» . Этот документ то отменяют, то считают действующим в части, не противоречащей ТК РФ. В нем приведен перечень профессий с вредными и опасными условиями труда.