Кристина Минеева

почему пьезозажигалка иногда не зажигает ?

может пьезоэлемент нагревается?

нажимаешь и пьезоэлемент как -будто упругость теряет

Светлана Лимперова

Потому что пьезо элемент иногда стреляет искру куда ему вздумается. Это высокое напряжение. Не всегда можно предсказать, как себя оно поведет. Молнию видели? Это примерно то же самое в миниатюре. Может шлепнуть куда угодно.

))
))))) )))))

контакты накрылись. я на спички и простую зажигалку перешел.

Алексей Фильштинский

не может пьезоэлемент становиться мягким, это камушек такой в виде цилиндрика, по нему бьет боек под действием приужинки: вы давите на кнопку, сжимаете пружину, она соскакивает с защелки и толкает боек бьющий по пьезокристаллу, кристал от удара выдает пару киловольт, они дают искру в нужном месте. Для пробоя 1мм воздуха нужно 1000 вольт (1Кв) , если удар слабый или кристалу что то другое не понравилось, он выдает меньше, а этого не хватает на пробой промежутка. Нет искры, нет поджига.
А мягкость - это механизм боек-пружина сломан

Максим

элементарно отсырела