Ipo Dog

Микроволновая печь ( в чём проблема)?

Закинул поп-корн в микроволновку, включил, через пару минут внутри пошла электро. дуга, со стороны стенки, за которой мотор ( немного обуглилось), увидел выключил, убрал пакет, потом просто включил, опять пошла дуга. В чём причина и есть ли смысл чинить?

Антон

Прогорела пластина рассеиватель.
Прогар слюдяной пластины происходит в основном из-за попадания жира за слюдяную прокладку. При дальнейшем использовании под слюдой прогарает металл, а также можете испортить магнетрон.
Повреждение эмали.
Искрение также может быть вызвано повреждением покрытия эмали во внутренней камере нагрева. В данном случае требуется восстановление покрытия эмали внутренней камеры для этого используется специальная эмаль. Если же красить другими не специализированными средствами, то пары этой химии могут оказаться в пище.
Порядок устранения неисправности:
Проверить:
1. Состояние слюды (находится во внутренней камере микроволновой печи на правой стенке, ориентировочно по центру) .
Если поверхность грязная, прогоревшая, то:
1. Заменить на новую (перед заменой выполнить пункт 2, см ниже) .
2. Вымыть внутреннюю камеру микроволновой печи от жира и гари.
3. Вынуть магнетрон соблюдая все правила безопасности:
обесточить микроволновую печь;
кратковременно закортить конденсатор;
кратковременно закоротить магнетрон;
4. Проверить колпачек, на предмет подгорания.
Если не выгорел (видим небольшое пятнышко) , то:
а) ставим магнетрон на место и включаем.
Если выгорел, то:
б) меняем колпачек, ставим магнетрон на место и включаем.
Если не нашли колпачек, то меняем магнетрон.
Как избежать подобных неисправностей.
Для того чтоб избежать подобных неполадок в работе СВЧ печи жирную пищу, при приготовлении, желательно накрывать бумажной салфеткой или специальным колпаком. Так как, жир может попасть на слюдяную пластину (чаще всего находится справа) , которая защищает волновод и через некоторое время пластина начинает искрить, что может вызвать выход из строя магнетрона (а это самая дорогая деталь в микроволновке) и даже прожог корпуса микроволновки.
Для любознательных: Что и почему искрит, сверкает и горит в микроволновой СВЧ печи?
Что и почему искрит, сверкает и горит в микроволновой СВЧ печи? С таким вопросом иногда все мы сталкиваемся в повседневной жизни. В данной статье попробуем дать ответ на этот вопрос простым языком для обычного пользователя, не специалиста по ремонту СВЧ печей.
Объясним, что происходит в микроволновой печи при ее работе.
В состав СВЧ печки входит магнетрон – генератор высокочастотных электромагнитных волн. Когда на него приходят необходимые для его работы напряжения (4000 вольт для генерации и 3 вольта для поднакала) он своей антенной излучает высокочастотные колебания с длинной волны 12 сантиметров.
Частота колебаний 2,4 гигагерца (2,4 миллиарда раз в секунду) , а длинна волны 12 сантиметров. 12 сантиметров это расстояние, которое пролетает или распространяется (как известно из курса физики, со скоростью света) электромагнитное излучение за период одного колебания (период равен 1 / 2,4 миллиардной секунды) . Из теории радиоволн, если отверстие в корпусе камеры микроволновой печи будет больше ¼ длинны волны, то излучение будет выходить наружу (12/4 = 3 сантиметра) . Таким образом, чтобы нам с вами не облучаться, камера печки должна быть закрыта и не иметь механических повреждений и отверстий.
Молекулы воды на данной частоте (2,4 гигагерца) входят в резонанс (начинают совершать колебания) и вода нагревается. Таков основной принцип ее работы.
Что именно искрит?
Искры это электрический разряд или электрическая дуга между двумя электрическими проводниками. Проводниками могут быть металлические предметы, кусочки фольги, металлизированные рисунки на посуде и др. При воздействии на проводник переменного электромагнитного поля, в нем возникает наведенное этим полем электричество и вихревые токи.
Когда два проводника, обладающие разным наведенным электрическим потенциалом, оказываются на расстоянии меньшем, чем способен удержать электрический разряд, разделяющий их диэлектрик (в данном случае воздух) , между ними происходит электрический разряд (электрическая дуга) . Вот вам и искры в камере СВЧ печи

Олеся Тетёкина

старая микроволновка вот и все. я сам жарил поп корн ничего не произходит

Георгий

это очень опасно. несите в сц

Алексей Иванов

Чинить смысла нет они новые недорого стоят

Дарья Костюхина

Чо сверху за железёвина из стены торчит? Корпус то точно целый был у аппарата ???

Oxana Vergadoro

замени пластину в СЦ. я недавно менял. 500 рублей отдал.
пластина портится или от времени, или от плохого мытья внутри печки

Та
Татьяна

Итак, лучший ответ беспорно Евгения Салтыкова, доблю только: причина в неряшливости и свинстве - мыть надо микроволновку (там как в свинарнике) , а пищу накрывать, чтоб не брызгало.

Денис Москалёв

Просто поп\корМ -это не здоровая (вредная) еда, аналог в McDonalds вот микруха и бастует против неё.