Александр Олейчук

46 лет эрозия, миома, одни врачи предлагают прижечь лазером, другие говорят, что пройдет при климаксе, что посоветуете

Ир
Ирина

врачей посоветуем послушаться...

Одна Такая

я бы посоветовала сдать анализы на вирус папиломы человека. Если найдут с высоким титром онкогенности то удалять, если нет, то можно не трогать.

Opt

Эрозия не пройдет. Ее обязательно нужно лечить. Это по сути рана - очаг для инфекции. А миому можно просто наблюдать в динамике, чтобы не было роста. Она при климаксе и правда может пройти.

Ольга Козлова

В 46 лет эрозию нужно очень тщательно наблюдать, если не прижигать. Поэтому прижечь как-то спокойнее, тем более, что это не больно. Тогда можно посещать гинеколога раз в год или полгода-в зависимости от того, как рекомендует лечащий врач наблюдать миому. Заодно и кольпоскопию сделают и онкоцитологию возьмут.