Валерия Боровикова

Почему эго внушает человеку, что он хуже остальных

Умар Гафаров

Наоборот, что он лучше. А, что он хуже, это ему внушают остальные, которые не любят тех, кто выделяется хоть в чём-то.

Андрей

Потому что он хуже своего эго.

Катюша Шмакова

Эго — компонент личности, который отвечает за взаимодействие с реальностью. Эго функционирует в сознании, предсознании и подсознании. Эго действует на основе принципа реальности, который стремится удовлетворить желания Ид возможными и социально приемлемыми способами. Принцип реальности взвешивает средства и результаты действия, прежде чем приступать к нему либо отказаться от побуждения. Во многих случаях желания Ид могут быть удовлетворены за счет отсроченного вознаграждения — Эго, в конечном счете, позволит поведение, но только в определённое время и в определённом месте. Эго также ослабляет напряжённость, созданную неудовлетворенными потребностями — через вторичный процесс, в ходе которого Эго уже в реальном мире пытается найти объект, соответствующий мысленному образу, созданному Ид в первичном процессе.

Ю:
Юлия :::

не старайтесь стать необходимым миру, не ставьте этот мир в зависимость от себя, не превращайте себя в раба - робота, всю жизнь доказывающего всем, что он хороший, что он свободный.. . тем самым вы порабощаете тех, кому это доказываете.. .

Не доказывайте, просто БУДЬТЕ самим собой.. . что возможно только при наличии совести...

Бауыржан

Это комплекс неполноценности. Бог сотворил человека великим, отрицая Бога самооценка падает.

Алексей Нелипа

Значит, человек очень в себе не уверен, погряз в комплексах.