Ев
Евгения

Что такое "цена на полке"? Она на четверть выше рекомендуемой розничной по прайсу.. .

Стас Басик

Этот термин идет от англ. shelf price - розничная цена, указанная на продаваемом в магазине товаре.

Не всегда в дистрибьюторском соглашении закреплены отпускные цены и есть система санкций за нарушение условий.
Поддержание рекомендованной цены на полке - постоянная головная боль компании-производителя, дистрибьютора, розницы.
Для чего необходимы рекомендованные цены:
- если цена на полке выше рекомендованной, то продукт не подпадает в тот сегмент и для того потребителя, для которого был выпущен продукт.
- если цена ниже рекомендованной, то продавец не зарабатывает на этом продукте, и ему становится не интересно его продавать.