Ан
Андрей

Добровольный возврат излишне уплаченных сумм пенсии

в ноябре 2007 года будучи неработающим студентом написал в пенсионный фонд заявление об уходе за бабушкой. С 2010года стал работать, но не знал, что об этом надо предупредить ПФ. Бабушка умерла в декабре 2013г. Сегодня как снег на голову без предварительного уведомления получил судебную повестку, как оказалось по иску ко мне ПФ. Понимаю, что надо вернуть излишне выплаченные бабушке денежные средства. Сколько это будет суммарно и начисляется ли пеня?

Грайр Арушанян

К кому иск-то предъявлен? неужели к покойной бабушке?

Медер Эшалиев

Пиши в суд ходатайство о применении к исковым требованиям последствий пропуска срока исковой давности.... и взыщут только за три последних года с даты обращения в суд.... ( если предположим иск предъявили 01 сентября 2014 года, то взыскать смогут только с 01 сентября 2011 года по декабрь 2013)....Не напишешь или в суде не заявишь- взыщут за весь период по полной