Илья

Каковы закономерности местоположения округов с большой и маленькой площадью территории?

Max. площадь - Дальневосточный ФО, Min площадь - Крымский ФО.
Так что же за закономерности?

Екатерина Комарова

ну крым есть крым - таковы его размеры. в остальных случаях - довольно хорошая корреляция с распределением населения, плотностью инфраструктуры и географией, главным образом большими реками и горами. но, конечно, лишь частично. например, удмуртия - географически часть прикамья, экономически - часть урала, а политически - часть ПФО.