Василиса Печерская

Может ли вода взорвать дом?

Ал
Алена

Может ли вода взорвать дом?

Вода с виду безобидное вещество. А бывает, что вода взрывается, словно порох.
Был случай, когда вода взорвала целый дом в пять этажей и убила 23 человека. Это было в Америке лет в первой половине прошлого столетия.
Дело в том, что в доме этом была фабрика. На нижнем этаже был вмазан в большую печку огромный котел. Когда печку топили, вода в котле кипела, а пар шел по трубе в паровую машину.

Один раз машинист зазевался и не подкачал вовремя воды. В котле воды осталось совсем мало, а печка продолжала топиться. От этого стенки котла раскалились. Машинист об этом не подумал - взял да и пустил воду в раскаленный котел.
А вы знаете, что бывает, когда льешь воду на раскаленное железо? Она вся сразу тут же превращается в пар. То же самое случилось и тут. Вода вся превратилась в пар, а так как его было очень много, котел не выдержал и лопнул.

Настюшка Юрина

Вода все может !

А.
Артемида .

О_о, что значит взорвать? ! Видимо, под взрывом имеется ввиду уничтожение несущих стен под давлением, если наполнить весь дом водой? Да, может.