Руслан Янгибаев

В не приватизированной квартире сделана перепланировка куда обратится что бы узаконить эту перепланировку? .

Снежана Красноярова

Обратитесь в жилищную контору, они подскажут точнее.

Алёна Александровна

в БТИ, чтобы нарисовали новую планировку, потом в суд.

Р*
Рушана ************

А оно вам надо куда обратится что бы узаконить эту перепланировку ???В не приватизированной квартире сделали перепланировку, соседи не жаловались на вас ???Никуда не обращайтесь ...живите спокойно. Вот когда будите приватизировать, тогда специалист с БТИ и покажет на схеме всю вашу перепланировку .Скажите ничего не знаю, это так было. Квартира то не ваша, вам не принадлежит.

Антон

Обращаться следует в тот же орган местного самоуправления, что и при согласовании перепланировки в квартире, находящейся в собственности граждан. Однако, при наличии самовольной перепланировки, вам могут отказать в выдаче Разрешения на перепланировку, направив вас по пути узаконивания через суд. Для согласования или узаконивания перепланировки, прежде всего, требуется Проект перепланировки. Если придётся идти по пути судебного узаконивания, то потребуется ещё и Заключение по проекту. Лучше всего обратиться к специалистам с заказом на выполнения всех работ по согласованию/узакониванию перепланировки. У нас, в Наб. Челнах, такая услуга стоит 10-15 тыс. руб. Плюс стоимость проекта, плюс новый техпаспорт, набежит ещё примерно на 5-7 тыс.

Иришка Татарникова

Неузаконеная перепланировка в муниципальной квартире может привести к значительным штрафам и даже выселению жильцов, а особенные сложности могут возникнуть при приватизации квартиры.
Согласование перепланировки в муниципальной квартире, практически ничем не отличается от согласования перепланировки квартир в собственности. Основные отличия в том, что к основному пакету", сдаваемых в "одно окно" жилищной инспекции, добавляется несколько документов. К ним относятся: - выписка из домовой книги. - копия финансово-лицевого счета. (либо заменяющий два этих документа Единый жилищный документ) - согласие Департамента жилищной политики (он является собственником муниципального помещения на данном этапе) - согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя (в приложении к заявлению на перепланировку) .

(ИНОГДА СПИСОК МОЖЕТ БЫТЬ ДОПОЛНЕН)

Будет ли ваша перепланировка согласовываться по факту, то есть по упрощенной схеме, или для работ потребуется проект перепланировки - зависит от сложности изменений.

Заказать проект перепланировки муниципальной квартиры можно обратившись в лицензированную проектную организацию, либо в ту проектную организацию, которая разрабатывала проект дома вашей серии (особенно это касается тех случаев, когда при перепланировке затрагиваются несущие стены дома) .

Дмитрий Ладанов

Обращаться следует в Жилищную инспекцию, если квартира расположена в Москве. Либо в орган местного самоуправления (Администрацию). Подробнее о процессе согласования перепланировки Вы можете прочесть здесь:
http://resog.ru/poryadok-soglasovaniya-pereplanirovki/