Алла Сёмина

Когда выкапывать луковицы гладиолуса и сколько просушивать, можно ли хранить вместе с картофелем в яме?

Сейчас 18 сентября, читала что их убирают в конце сентября, но после 30-40 дней после цветения. А мои сейчас цветут т. к. лето было холодное. Незнаю что делать уже иногда идет снег и ночью до -5. Пожалуйста подскажите!!!!

Татьяна Елисеева

странно, до -5,так они же помёрзли уже, цветы-то. конечно выкапывайте, срезайте стебли, отламывайте старую луковицу, обрабатывайте, сушите и хранить нужно в нижнем отделе холодильника (в ящике для овощей) в бумажном пакете, если много луковиц, то после просушки храните в ящичке в прохладном месте

Ольга Сергеичева - Сах

у меня зона 6а, выкопала неделю назад и оставила в большом пластиковом ведре в сарае на даче. Завтра поедем, разберу луковички - мусор отделю, деток тоже, а посадочные луковицы в картонную коробку или на решетчатый поддон и на даче пока оставлю, можно в гараж на полку. В квартире уже не храню - прошедшею зимою все высохли, хоть и держала в самом холодном месте. Раньше хранила в гараже вместе с картошкою - складывала в коробку и пересыпала древесною стружкою, в конце марта снимала шелуху, раскладывала на плоской тарелке, опрыскивала водою и оставляла минимум на 3 недели на окне, но не на солнце, высаживала уже с корешками и небольшими ростками

Нтон

Выкапывайте с листвой, пусть полежат хоть недельку в теплом сухом месте, питания наберутся, потом листву обрезать и луковицы хорошо просушить, я раскладываю около батареи. Затем аккуратно отдираю старую луковку, и убираю на хранение. Храню в обувной коробке на окошке, там прохладнее. Пару луковок показались подозрительными, положила в погреб на полочку, весной были в отличном состоянии. Еще ватку между луковицами, пропитанную йодом раскладываю, золой слегка присыпаю.

Михаил Хмельников

Я выкопала -стряхнула землю и не обрезая стебли поставила в ящики на просушку--как стебли усохнут-срежу -очищу луковицу-протравлю фундазолом -просушу и в сухой подпол!

Евгений Борецкий

Вместе с картофелем нельзя Из картофеля влага выделяется Надо в сухом месте

Дима Шишкин

кратковременных заморозков гладиолусы не боятся, не переживайте, Вырежьте все цветоносы сейчас, пусть постоят, окрепнут хотя дня 3-4, а если ещё постоит погода, то и подольше, затем выкапываем и сразу же стебель обрезаем, оставив пенечек в 2-3 см над луковицей для предупреждения заражения болезнями и вредителями, если хотите обработайте "Хомом" или Оксихомом" (я ничем не обрабатываю) 30-60 мин. После этого луковицы 3 недели просушивают в помещении ( я на поддоне под диваном) . После просушки удаляют материнскую луковицу вместе с корнями, она легко удаляется. От кроющих чешуй не очищайте, можно удалить нижний рус для вентиляции храните в подполе при 6-10*

Катя Воронцова

прочитала недавно совет: если гладиолусы ещё цветут, можно выкопать и положить в большой пакет, можно в пакет для мусора, старую луковицу не удалять, растение целиком поместить в пакет, и закрыть, периодически проветривать . так луковицы продолжают расти и набирать клубнелуковицу, в декабре вынимают все растения, обрезают листья промывают клубнелуковицы, протравливают и просушивают, хранят в сухом прохладном месте