Катерина Филимонова

как лучше сохранить до весны луковицы гладиолусов

Елена Дарницкая

Я крупные луковицы храню в погребе, детки - в холодильнике.

Борис Зимин

Убираю клубнелуковицы поздней осенью. Когда листья пожелтеют и полягут-до настоящих заморозков, где-то после 10 октября. Если это для Вас важно- то разделяют по цвету в коробки -подписывая цвет и название. При уборке обрезаю корни (оставляя около 1 см!) , часть стебля, оставляя 3-5 см, и просушиваю на солнце. Сушку продолжаю в хранилище или в доме еще около месяца, разложив на газете в один слой. В ноябре луковицы очищаю от мертвых частей, корней до донца (Корень должен легко отделяться! ) Шелуху НЕ снимать !!!И деток- клубне-луковичек, которые сортирую по величине . Хранят клубнелуковицы при температуре около 7—10 °С. Можно в холодильнике на нижней полке в бумажных пакетах. В пакет положить несколько зубочков чеснока (от болезней) . Детки -клубне-луковички ( не менее горошины) -Я сажу на туалетную бумагу.... Вот так.. . Заварите из муки клейстер (чуть гуще киселя) . Остудите. Раскатайте туалетную бумагу 1 м- (Смотря по количеству деток) . Смазываем точечно- кисточкой бумагу и в эту капельку сеем детку. Можно в две- три строчки, между детками 3-5 см.... Даем высохнуть. Сворачиваем в рулончик, и в бумажный пакет к "мамам"....Весной-выбираем свободное. солнечное. местечко для доращивания наших деток! Разворачиваем рулончик, засыпаем почвой в 3-5 см .И выращиваем свои клубнелуковицы. Весь сезон Хорошо! кормим полным комплексным, коровяком, суперфосфатом. И будет у Вас МНОГО гладиолусов, потому, что эти детки зацветут уже на следующее лето!!! »

Елена Иванова

в холодильнике

Кристина Казанова

Гладиолусы сушат, заворачивают в дышащую ткань, газету, и хранят в тёмном, сухом и прохладном месте.

Юлия

После хорошей просушки, где-то до 7 ноября складываю в корзину (пикник) донцами вверх в несколько рядов, стараясь донца предыдущего ряда не закрывать и в подпол, не очень холодный и стоят до апреля, не перебираю, не смотрю, уже 22года так, отсева нет, доходило до 400 шт, теперь 100-150.Главное правильно подготовить к хранению, пересушить их невозможно а вот не досушить - плохо...

Евгений Божко

Ну не знаю... .
Я в холодильнике, принципиально, кроме продуктов ниче не храню.
Луковицы гладиолусов прекрасно хранятся у меня в шкафу, в темном месте, при комнатной температуре 22 град.
Анна Веснина все правильно написала про уборку, чистку.
Я потом обрабатываю луковички "Максимом", складываю в капроновый чулок и сую в шкаф. Вспоминаю весной. Иногда они торопятся и начинают прямо в чулке давать ростки. Приходится выкладывать во влажные опилки. Ни одна луковица еще не пропала.

Игорь Владимиров

в погребе храню