Алеся Смирнова

Не поздно ли сажать луковицы гладиолусов?

у меня их в этом году очень много было. посадила половину. остальным места не хватило. но теперь освободилось место кое-где, думаю, может воткнуть луковицы? будут ли они цвести нормально или их рано по весне надо сажать?

Па
Паша

Поздно. Даже не потому, что успеют или нет зацвести. А потому что для нормального развития их сажают весной в прохладную землю.

Айгуль Куангалиева

Сажайте. Что их выбрасывать теперь? Потом в теплицу с большим комом земли. Удивите букетиком к концу сентября.

Георгий Асанбаев

Поздно, конечно. И не зацветет уже и луковица не вызреет. Я в подмосковье в прошлом году посадила в начале июня и все равно не успели расцвестти, а луковица не успела замениться. Все пропало. Хотя кто знает какой у вас регион. В Самарканде может и можно посадить

Кс
Ксения

В августе сажать нужно. Я весной после цветения выкапала, а под зиму посажу. Весной зацветет. Пока путь просохнут, не гниют зря в земле.
Можно и сейчас, но... как бы не начались затяжные дожди.

Алексей Плотников

думаю, что уже не успеют зацвести

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Поздно Но хранится они тоже не могут долго Посадите пусть луковицы подрастут Ну а цвести будутв следующем году

Moskalev Anton

насчет сажать в августе под зиму я сильно сомневаюсь - гладиолусы в средней полосе не зимуют однозначно, даже не экспериментируйте, давно проверено. попробуйте посадить как можно скорее, получше удобряйте, чтоб луковица вызрела и оборвите цветоносы, чтоб на них не расходовались силы. насчет того, что гладиолусы сажают в прохладную землю - я тоже не согласна. посадку "растягивают" с конца апреля по июнь, чтобы соответственно цвели раньше и позже. а уж какая весна в этом году была - так все пошли в теплую землю. выкопать постараетесь потом попозже (авось повезет с осенней погодой) . удачи!

Ruslan

поздно