Ekaterina Gridneva

Купила луковицы геоцинтов и лилий. Не поздно ли их сажать?

Эд
Эдуард

Смотря в каком регионе. В средней полосе немного поздновато для лилий, а для гиацинтов еще может и пойдет, но выхода то все равно нет. Так что сажайте. Лилии можно после посадки укрыть, утеплить, защитить от излишней влаги (например, замульчировать сверху или лапником укрыть и сверху пленкой, я пленкой не укрываю, у меня всегда сухо) . Но опять таки трудно советовать не зная в каком регионе Вы находитесь. Например, у нас в Самаре еще два дня по прогнозу днем +10, морозов еще нет, так что можно сажать только побыстрее. Я в воскресенье что-то пересаживал, так еще земляные черви активны, на глубину не ушли и в колечки не свернулись. Для таких условий, как у нас в Самаре, еще можно посадить, только побыстрее, буквально сегодня-завтра !!!И никакого навоза при посадке, это им противопоказано !!!
Лилии ни в каком холодильнике до весны не долежат !!!Сохранить их будет настолько сложно, что я бы и не советовал с этим связываться (чуть меньше влажность - будут сохнуть, чуть выше влажность - будут гнить) , а хранить 6 месяцев, как минимум. Люди вон в феврале - марте покупают луковицы и мучаются не могут до посадки сохранить. Тут по весне плач начинается по поводу проросли в холодильнике, заплесневели, засохли и т. д. Так они 2-3 месяца не могут сохранить, а Вам больше 6 месяцев хранить! Если есть возможность посадить, то сажайте !!!

Настюшка Юрина

смотря где вы живёте, и какая у вас погода. у нас вон снег и холод в подмосковье )))
положите их в целофановый пакет и в холодильник до весны. только не заморозьте.

про гиацинты не знаю, а лилии долежат, уже так делала, по совету продавцов !!!

Лея Премыслер

В Запорожье сажала в субботу 27 октября, у нас было +18-20, а сегодня вечером +14 и земля еще теплая

Ольга Бурочкина

Тут этот вопрос не по разу в день задавали, многие отвечали, что сажали в подмороженную землю, только поглубже, засыпая сухой почвой и хорошо укрывали. Результат был положительный, просто некоторые луковицы не зацветали в тот год. Сама сажала за два дня до снега, когда поздно получила посылку с лилиями.