Евгений Муравьёв

Как реанимировать вялые луковицы лилий с ростками

Подарили 7 луковиц Лилии Анастасия. Видимо они хранились неправильно, т. к. луковицы и ростки (они по 5 см. ) вялые. Что делать? как реанимировать? сажать в горшки, или нет? в холодильник или нет? Пока поставила донцем в блюдце с водичкой с Корневином.... а дальше? Очень прошу ответить тех, кто уже проходил реанимацию Лилий.

Татьяна Раймова

Можно посадить в стаканчики от пива, они высокие, а потом, когда почва оттает- просто перевалите с комом земли в грунт. Лилии очень крепкие и жизнестойкие растения, я в прошлом году просто подобрала после распродажи то, что никто не купил- дохлые ростки, присохшие и даже с зачуханными бутонами, бледные . Полсадила и они ВСЕ ожили, и даже пытались цвести, но удалила цветы сразу же. Анастасия- шикарные лилии ОТ-гтбрид.

Алена Жигалкина

Сажайте уже. Лучше ничего не придумаете. Только старайтесь держать при минимальной температуре, чтобы не переросли. Вот тогда уже точно придется реанимировать

Самаэль Аун

самые верхние чешуйки аккуратно выломайте, можете в мох их положить влажные в мешочек, будут мелкие луковки для размножения, а материнскую луковицу посадите в горшки или лучше по 1 в стаканы объемом 300мл, с дренажом. а в холодильник их уже нельзя.

Анна Липинецкая

похоже потеряли влагу из-за хранения в теплом месте, реанимировала овощи - брызгала из пульверизатора и в п/э пакет и в холодильник (следить чтобы не заплесневели) , а георгины просто в обрезанные бутылки с грунтом, сбрызнула водою и накрыла верхушками, иногда свинчиваю пробки для проветривания, стоят на полу на лоджии, но там у меня +18 сейчас, на даче высажу после майских праздников. Хоть у нас уже идут посадки, но пока не решилась, иногда ночью 0 градусов бывает