Rivka Mativetskiy

клещ укусил ребенка в голову, ребенку 11 месяцев, через сколько должны появиться симптомы, если клещ больной?

Вытащили вместе с головкой, на месте укуса красная точка и шишка небольшая, через сколько пройдет? Мы живем в московской области, в районе где не зафиксированы случаи инцефалита, но я переживаю за другие болезни, что нам делать? Клещ был снят 16.09.14 где то около 23.00 в больнице обработали укус только йодом

Оксана Веретенникова

Симптомы уже бы проявились, все нормально, не волнуйтесь.

Ни
Нина

какие симптомы?

Munira

намазать мазью траумель и радоваться жизни дальше.

Ольга

А клещ на анализ забрали? Если нет, то уже ничего.. . сидите и ждите, но вряд ли будет что то страшное, если же снимали клеща в больнице, то уточняйте у них, они должны были забрать клеща на анализ.

Жанбу Калбаева

В больнице клещей не обследуют! Врачи должны были его выдать вам. А вы должны были отвезти в лабораторию. Анализ только платный. Не сделали этого? Тогда ждём-с.